На СвЖД разработали 21 новый маршрут для ускоренных грузовых поездов

Во втором квартале 2022 года Свердловская железная дорога (СвЖД) по запросам грузоотправителей разработала 21 новый маршрут для ускоренной доставки продукции внутри страны и на экспорт, сообщила пресс-служба СвЖД. Всего с начала года организовано 37 новых маршрутов, их общее количество достигло 196.

Ускоренные перевозки грузов организованы в направлении на станции Дальневосточной, Северо-Кавказской, Октябрьской, Горьковской, Куйбышевской, Северной и Южно-Уральской железных дорог, а также в Казахстан и Белоруссию.

В СвЖД напомнили, что магистраль развивает транспортные продукты, направленные на предприятия малого и среднего бизнеса. Так, с помощью сервиса «Грузовой экспресс» клиенты могут включать свои вагоны в регулярные поезда, курсирующие по графику. В основном так перевозится сырье и готовая продукция в границах магистрали. В рамках сервиса «Ночной экспресс» доставка грузов осуществляется в ночное время, когда инфраструктура минимально загружена: поезда регулярно курсируют по 12 маршрутам между крупными экономическими центрами: Екатеринбургом, Челябинском, Пермью, Тюменью, Нижним Тагилом, Тобольском и Сургутом.

Объем грузоперевозок по согласованному с клиентом расписанию на СвЖД в первом полугодии 2022 года увеличился на 3,8% к аналогичному периоду 2021-го — перевезено 8,5 млн тонн грузов. С начала года на СвЖД грузовыми экспрессами перевезено 4,2 тыс. вагонов в составе 618 поездов по 19 направлениям. Постоянными пользователями услуги «Ночной экспресс» являются около 200 грузоотправителей СвЖД. За шесть месяцев в рамках сервиса перевезено 52,5 тыс. тонн грузов.

Напомним, что в июне в Свердловской области погрузка на железной дороге составила 5,9 млн тонн, что на 6,4% больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Полина Хабарова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...