«Ростелеком» расширил зону видеонаблюдения в Тобольске (Тюменская область), говорится в сообщении оператора. На 98 объектах города дополнительно установлены 163 камеры видеонаблюдения. «На сегодняшний день в культурной столице региона работает 496 камер видеонаблюдения “Ростелекома”, которые фиксируют полную картину происходящего на аллеях, большом и малом гостевых туристических маршрутах города, Красной площади Кремля, в парках, скверах и других объектах с массовым пребыванием людей. Проект реализуется полностью за счет средств компании и на базе собственной телекоммуникационной инфраструктуры»,— подчеркнул директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский.
Зона видеонаблюдения "Ростелекома" в Тобольске
Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ
Зона видеонаблюдения "Ростелекома" в Тобольске
Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ
По словам мэра Тобольска Максима Афанасьева, все камеры в городе подключены к региональной системе «Безопасный город», что позволяет сотрудникам полиции оперативно реагировать на нештатные ситуации. «Благодаря внедрению системы видеонаблюдения в городе последние годы стабильно снижается процент зарегистрированных преступлений в общественных местах»,— добавил он.
Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ
Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ
По данным TelecomDaily, «Ростелеком» увеличил свою долю в сегменте облачного видеонаблюдения (ОВН) с 23% в 2020 году до 28% в 2021 году. Общее число камер ОВН в 2020 году выросло с 320 тыс. до 405 тыс. (+27%).