27 июня в 01:22 включен в сеть энергоблок №7 Нововоронежской атомной электростанции после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР), а уже 29 июня в 17:40 он был выведен на полную мощность, сообщили «Ъ-Черноземье» на АЭС.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
На станции напомнили, что в ходе ППР был произведен капитальный, средний и текущий ремонты основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях, включая работы по модернизации. В общей сложности отремонтировано 665 единиц трубопроводной арматуры и 228 единиц оборудования.
«Выполнена частичная замена оросителя и чистка водораспределительной системы. Данная процедура связана с уменьшением карбонатных отложений, которые ухудшают пропускную способность и снижают эффективность системы. На градирне энергоблока № 7 такие работы проводились впервые, в планах подобная процедура будет один раз в три года»,- рассказал заместитель начальника турбинного цеха НВ АЭС Антон Кляев.
На АЭС подчеркнули, что ППР закончился на двое суток раньше плановой продолжительности. Для выполнения ремонта было дополнительно привлечено 223 сотрудника Балаковского, Волгодонского, Ленинградского, Смоленского и Уральского филиалов АО «Атомэнергоремонт».
На данный момент на НВ АЭС работают четыре блока (еще энергоблоки №4, №5 и №6), они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.
Еще больше новостей в Telegram-канале «Ъ-Черноземье».