Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявила итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Санкт-Петербург занял в нем в шестое место, Ленинградская область оказалась на девятом месте.
В прошлом году Петербург был на восьмом месте рейтинга, опустившись за год на четыре пункта, Ленобласть напротив тогда поднялась с 13 места на 10.
Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что впервые за прошедший год бизнес отметил улучшение в сфере инфраструктуры для бизнеса. В частности, на 50% выросла удовлетворенность российского бизнеса дорогами, причем не федеральными, а региональными и даже муниципальными.
Как и три года подряд, рейтинг возглавила Москва, на втором месте оказался сохранивший свое положение Татарстан, на третьем — Московская область (ранее — Тюменская область).