За последние полгода количество реализованных проектов в этой сфере выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. До 80% реализуемых кейсов с применением технологий интеллектуальной обработки данных приходится на промышленные предприятия. В их числе компании нефтяной отрасли, металлургии, металлообработки и приборостроения. Об этом сообщают аналитики МТС.
В Прикамье технологии видеоаналитики и видеоконтроля используются для наблюдения за перемещением людей и транспортом в необходимых границах, определения их количества, фиксации оставленных предметов. Системы распознают биометрические данные посетителей, ранжируют их по критерию «свой – чужой», идентифицируют госномера автомобилей. Видеоконтроль обнаружит нарушителя и информирует оператора системы при пересечении границ предприятия незнакомым человеком.
Сервисы с тепловизорами предприятия региона используют для предотвращения возгорания, определения повышения температуры до критической, в том числе при перегреве оборудования. В этом случае система в режиме онлайн отправляет информацию оператору, который в соответствии с инструкцией обеспечивает пожарную безопасность.
По словам директора филиала МТС в Пермском крае Оксаны Кайгородовой, за последние несколько лет возможности видеоаналитики серьезно выросли. Технология стала подспорьем для пермских предприятий: помогает отслеживать и контролировать производственные процессы, обеспечивает удаленное управление технологическим оборудованием и безопасностью труда. «Видеоаналитика позволяет работать с данными, полученными с камер, формировать статистику и, при необходимости, совершенствовать рабочие процессы. Все это позитивно сказывается на эффективности и конкурентоспособности предприятий и объемах выпускаемой ими продукции», – говорит Оксана Кайгородова. По ее словам, после внедрения систем видеоаналитики количество случаев, связанных с нарушением трудовой дисциплины на предприятии (например, обязательное наличие каски, спецодежды или других предметов), в среднем снижается на 60%.
Председатель регионального отделения «Деловой России», гендиректор Краснокамского ремонтно-механического завода (КРМЗ) Дмитрий Теплов обращает внимание, что в последнее время на рынке появилось большое количество сервисов видеоаналитики и спектр их применения очень широк. По мнению господина Теплова, такие системы значительно облегчают производственные процессы компаний и используются в основном на крупных предприятиях, где невозможно контролировать всю территорию. Так, на Краснокамском ремонтно-механическом заводе недавно внедрили видеосистему по распознаванию лиц. «Сервис по распознаванию лиц удобен, нареканий к нему нет. У нас есть задача – уйти в будущем от применения физических пропусков, чтобы допуск сотрудников на предприятие осуществлялся с помощью этого сервиса», – поделился гендиректор КРМЗ. На заводе рассматривают возможность дальнейшего внедрения таких систем.