ЕСПЧ присудил казанцу €64 тысячи за смерть брата в отделе полиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил жителю Казани Сергею Дроздову €64,4 тыс. за смерть брата Павла Дроздовав отделе полиции «Юдино». Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ.

Сама трагедия произошла в феврале 2012 года. Павел Дроздов, будучи замглавы Казанского техникума железнодорожного транспорта, был доставлен в отдел полиции. Там правоохранители несколько раз ударили его, а затем связали ремнями и веревками, надев наручники, в позе «ласточка». В результате господин Дроздов скончался.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали действия полицейских, но уголовное дело против них возбудили лишь через восемь месяцев. Его расследовали пять лет, его то прекращали, то опять возобновили. В 2017 году брат погибшего зарегистрировал свою жалобу в ЕСПЧ. После этого правоохранителей обвинили в превышении должностных полномочий. Четырем обвиняемым дали условные сроки, а пятый сотрудник полиции совершил самоубийство.

Напомним, ранее Госдума приняла закон, согласно которому в РФ могут не исполнять требования ЕСПЧ.

Подробнее об этом деле в материале «Европейский суд опоздал с компенсацией»

"Ъ-Казань"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...