По итогам второго всероссийского онлайн-голосования за выбор приоритетных объектов благоустройства жители Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей определили 89 территорий. Эти проекты будут реализованы в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
В Белгородской области, по сообщению пресс-службы регионального правительства, в результате голосования благоустроят 30 общественных пространств в 14 муниципалитетах. Больше всего — в Яковлевском городском округе: четыре территории. По три пространства благоустроят в Белгороде, Белгородском районе и Старооскольском горокруге. По два — в Борисовском, Корочанском, Краснояружском, Ракитянском и Чернянском районах, а также в райцентрах Грайворон и Новый Оскол. По одному проекту будет реализовано в Красненском районе и Губкинском горокруге. Всего было отдано 172 тыс. голосов.
Жители Воронежской области выбрали десять пространств, рассказали в региональном департаменте ЖКХ и энергетики. По словам главы ведомства Максима Зацепина, проголосовало более 67 тыс. человек, из которых 35 тыс. пришлось на жителей областного центра. В Воронеже благоустроят Детский литературный парк; в Боброве — смотровую площадку по улице Советской, 21; в Борисоглебском горокруге — сквер «На Парковой»; в Бутурлиновке — сквер по улице Подгорной; в Лисках — сквер по улице Олега Романова; в Нововоронеже — городской парк; в Острогожске — часть улицы 50 лет Октября; в Павловске — Петровскую площадь с реконструкцией одноименного сквера; в Россоши — сквер по улице Пролетарской; в Семилуках — парк «Центральный».
В Курской области благоустроят семь пространств, сообщила пресс-служба региональной администрации. По три территории находятся в Курске (парк Героев Гражданской войны, сквер имени Рокоссовского и сквер по улице Станционной) и Курчатове (доска почета и прилегающая территория у здания на проспекте Коммунистическом, место выгула собак на Ленинградской и пешеходная зона по улице Садовой), еще одна — в Железногороске (сквер Воинской славы). Всего в голосовании участвовали 58,5 тыс. человек.
Жители Липецкой области из 54 предложенных общественных пространств для благоустройства выбрали 33. По данным облправительства, в их числе набережная, Молодежный парк, площадь Клименкова, различные скверы и пешеходные зоны в Липецке, лыжно-спортивная база и пространство возле реки Ельчик — в Ельце, «территории вдоль рек» — в Данкове, Задонске и Лебедяни, скверы — в Грязях и Усмани улица Горького — в Чаплыгине. Голосовали за различные проекты 120,5 тыс. человек.
В Тамбовской области, по данным сайта «Формирование комфортной городской среды», благоустроят девять пространств из предложенных 23. В Тамбове планируется три проекта — территория у стадиона «Динамо», «Автоград» и пешеходная зона по бульвару Энтузиастов. В Моршанске — два: площадка в горсаду и сквер. В Котовске, Мичуринске, Рассказове и Уварове — по одному парку либо скверу. Общее число голосов составил 61,9 тыс.
Какие пространства будут благоустроены в Орловской области, неизвестно. Облправительство о результатах голосования не сообщало. На сайте конкурса указано, что «победители еще не определены», так как «идет подведение итогов».
О масштабных планах по благоустройству Петровской набережной в Воронеже читайте в материале «Ъ-Черноземье» «"Россети" закинули в воду».