Динамовцы отыгрались в Болгарии

Кубок ULEB

Вчера московское "Динамо" практически гарантировало себе место в play-off баскетбольного Кубка ULEB, победив в предпоследнем туре турнира в группе D на выезде болгарский Lukoil Academic — 88:77.

Перед этим матчем динамовцы, считающиеся фаворитами второго после Евролиги по престижности баскетбольного еврокубка, оказались, несмотря на недельной давности разгром турецкого Turk Telekom, в довольно сложной ситуации. Учитывая турнирную ситуацию, проигрыш для них был крайне нежелателен: вполне можно было оказаться вне первой тройки в группе, а только попадание в нее гарантирует место в 1/8 финала play-off. Причем неприятности "Динамо" в групповом турнире начались, можно сказать, как раз с болгарского клуба. Полтора месяца назад они выигрывали в Москве по ходу матча у Lukoil Academic более 20 очков, но умудрились разбазарить преимущество и на последних секундах упустили победу.

C тех пор оба соперника в значительной мере изменились. "Динамо" теперь тренирует не Зви Шерф, а Валерий Тихоненко, и при российском специалисте оно, кажется, стало играть стабильнее, чем при израильском. Lukoil Academic покинул огромный американский центровой Прист Лодердэйл, который доставил бело-голубым кучу неприятностей, и болгарская команда теперь в атаке действует иначе, не делая ставку на постоянные передачи под щит.

И сценарий второй встречи между соперниками был совершенно иным, нежели первой. Никаких больших отрывов в счете не было. Сначала чуть лучше выглядели динамовцы, у которых выделялись "высокие" — Лазарос Пападопулос с Мирсадом Турканом, а также резкий снайпер Траджан Лэнгдон (втроем они набрали 62 очка!). Потом завелись хозяева... Четвертую четверть соперники начинали при равном счете — 62:62. И казалось, что, как и в Москве, все решится на последней минуте.

Однако на сей раз динамовцы заключительную часть матча провели здорово. Где-то в середине десятиминутки они совершили рывок, уйдя вперед на пять очков. Болгары фолили, но Пападопулос, Туркан и Лэнгдон хладнокровно исполняли штрафные. Добил Lukoil Academic трехочковым броском Валентин Кубраков. После этого матча "Динамо" вышло на первое место в группе и если не проиграет в заключительном туре дома Aris, в play-off попадет обязательно.