Представители регионального отделения партии «Яблоко» и челябинские общественники направили в областной суд иск с требованием организовать площадки для публичных мероприятий в каждом районе Челябинска. Ответчиком выступает правительство области. Об этом сообщает глава реготделения «Яблока» Ярослав Щербаков в своем Telegram-канале.
Истцы подчеркивают, что сегодня в Челябинске осталось всего две «не самые лучшие» площадки, где горожане, без подачи уведомлений могут устраивать собрания, пикеты и митинги. Это парк имени Тищенко в Металлургическом районе и парковка возле ледовой арены «Трактор» в Калининском.
«Согласно позиции Конституционного суда гайд-парк должен быть в каждом муниципальном образовании. В Челябинске таких семь. Сейчас получается абсурдная ситуация, когда, допустим, жители ЧТЗ могут выразить протест по местному вопросу района только на парковке у „Трактора“ или на ЧМЗ. В других местах мэрия принципиально не согласовывает любое публичное мероприятие на острую тему, ссылаясь на ковид»,– говорят активисты. Истцы предлагают жителям Челябинска присоединиться к заявлению.