В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в Воронеже прошло обучение государственных и муниципальных служащих инструментам бережливого производства. Об этом сообщила пресс-служба Регионального центра компетенций.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Трехдневная образовательная программа, инициированная Федеральным центром компетенций (ФЦК), была нацелена на вовлечение органов исполнительной власти в процесс стратегического планирования и усовершенствования работы за счет внедрения принципов бережливого производства. Такие принципы применимы не только там, где создается продукция, но и в любых процессах, где есть повторяемость действий. Государственные и общественные организации не являются исключением.
Улучшение процессов – это, прежде всего, решение проблем и устранение потерь, которые содержат скрытые резервы.
Тренер ФЦК рассказала участникам о методах снижения потерь в работе, в первую очередь, временных. Речь шла о сокращении времени протекания процесса, увеличении скорости принятия решений, ускорении процедуры оказания государственных услуг, повышении удовлетворенности конечного потребителя услуг органов власти – населения и бизнеса. Специалист рекомендовала придерживаться в работе системного решения проблем, начиная с их правильной формулировки, изучения причин возникновения и разработки корректирующих действий, направленных на их полное устранение, чтобы в аналогичных ситуациях проблема не повторилась. «В настоящее время с учетом современности подход к работе исполнительных органов государственной власти должен меняться: от линейно-функциональной структуры управления (вертикальная иерархическая структура) к процессной и проектной. Внедрение такого подхода позволит решать насущные проблемы граждан оперативно и качественно, — отметила тренер ФЦК Юлия Бабанова.— В процессе обучения мы проанализировали трудности, которые мешают каждому повысить качество госуслуг. Проблемы оказались схожими, чаще всего, это излишние процедуры в ходе подготовки документов, приводящие к затягиванию сроков, несогласованность работы подразделений».
В ходе обучения слушатели освоили правила и последовательность этапов картирования, методику сбора информации о процессах и составления карты текущего состояния, диагностику процессов, инструменты поиска потенциальных причин возникающих проблем и последовательность этапов их решения, а также составляющие комплексного подхода к управлению изменениями.
Теперь участникам программы предстоит на своих рабочих местах создать как реальные проекты прорывного регионального развития, так и личные траектории изменений. Для этого они овладели современными навыками эффективного командного взаимодействия и получили нужный опыт передовых российских и мировых практик государственного управления.
«Как руководитель, понимаю, что повышение эффективности процессов требует высокой вовлеченности сотрудников, поэтому надеюсь своим личным примером и многократным обстоятельным разъяснением смысла перемен прийти к нужному результату. Буду создавать атмосферу безопасности и доверия, поощрять подачу рационализаторских предложений, отмечать лучших», — поделился инженер отдела стратегии развития и инвестиционной политики администрации Бобровского муниципального района Иван Шевцов.
«Еще на старте обучения узнала, что внедрять бережливое производство предпочтительнее с самой простой системы, системы 5 S, поскольку создание безопасного и эффективного рабочего места позволяет сэкономить до 15 % рабочего времени. Начну с этого. Дальше, думаю, перейти к более сложному инструменту, картированию, чтобы быстро выявить потери и найти пути совершенствования. Важно изначально не ошибиться с выбором инструмента, чтобы достичь успеха самой и не отбить желание у коллектива тоже заниматься бережливым производством, — рассказала старший специалист отдела экономического развития администрации Новоусманского муниципального района Елена Рубцова.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
«Принцип «делать, как привыкли» постараюсь исключить на своем рабочем месте. Уже сейчас работаю над устранением потерь каждый день, каждый час, каждую минуту. Раскладываю весь процесс контрактации по этапам, от его начала и до конца, и наоборот, вырисовываю воображаемый поток – от окончания всей работы до входных данных. Наглядное изображение помогает мне уже на первом этапе составления карты процессов сгенерировать идеи для улучшения», — поделилась консультант управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа г.Воронеж Ольга Фоменко.
«Работа над качеством госуслуг, повышением эффективности труда госслужащих важна, ведь от этого во многом зависит комфорт жителей региона. А значит после внедрения инструментов бережливого производства в региональных органах исполнительной власти результат будет заметен гражданами: сокращение сроков ответа на обращения и предоставления услуг, более активное использование электронного документооборота и других удобных для людей форм взаимодействия», — обозначил консультант департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Антон Тимофеев.