обновлено 19:11

ФК «Сочи» впервые в истории стал серебряным призером Российской премьер-лиги

Футбольный клуб «Сочи» на выезде разгромил московское «Динамо» в последнем матче Российской премьер-лиги. Встреча закончилась со счетом 1:5.

Счет на табло был открыт уже на 16-й минуте: автогол забил полузащитник гостей Кристиан Нобоа. Однако спустя 12 минут сочинцам удалось счет сравнять: после неудачного выноса защитников «Динамо» подбор у штрафной соперника выиграл Артур Юсупов, с лету пробив по воротам (1:1).

На 34-й минуте после гола Матео Касьерра «Сочи» вышел вперед (2:1), а еще спустя семь минут Кассьера, оформив дубль, увеличил преимущество гостей (3:1). По-настоящему крупным счет стал уже на 45-й минуте, когда Кристиан Нобоа успешно реализовал пенальти (4:1). На 69-й минуте Матео Касьерра оформил хет-трик, а счет на табло стал 5:1.

По итогам текущего сезона «Сочи» впервые в истории стал серебряным призером Российской премьер-лиги. «Динамо» занял третье место.

Футбольный клуб «Сочи» был образован в июле 2018 года. Его созданию предшествовало появление информации о возможном переезде санкт-петербургского «Динамо» в столицу Олимпийских игр 2014 года. Это обосновывалось тем, что в Сочи не было своего профессионального футбольного клуба, но есть благоприятные условия для развития футбола, а также современный стадион «Фишт». Владельцем вновь созданного клуба стал миллиардер Борис Ротенберг.

Свой первый сезон в 2018/2019 годах ФК «Сочи» провел в ФНЛ, завершив выступление на втором месте и обеспечив выход в Российскую премьер-лигу. По итогам сезона 2019/2020 «Сочи» занял 12-е место. В следующем сезона подопечные Владимира Федотова стали пятыми.