По итогам черноземного дерби липецкий «Металлург» вылетел из ФНЛ, а воронежский «Факел» гарантировал себе третье место

В матче предпоследнего 37-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) липецкий «Металлург» на своем поле уступил воронежскому «Факелу» - 1:2. После этого результата клуб из столицы Черноземья гарантировал себе место не ниже третьего по итогам сезона в ФНЛ, а вот липецкая команда вновь опустилась на класс ниже.

Счет в дерби макрорегиона открыли гости: на 35-й минуте и во втором матче подряд точно пробил защитник Аслан Дашаев, а через восемь минут преимущество «Факела» увеличил хавбек Олег Дмитриев. На 57-й минуте полузащитник хозяев Владлен Бабаев отыграл один мяч, но большего «Металлургу» сделать не удалось.

У команды из Липецка за тур до конца первенства остались 32 очка и 18-е место из 20-и. В следующем сезоне команда будет выступать уже в ПФЛ. «Факел» перед последним матчем имеет 71 очко и теоретические шансы занять второе место, если «Оренбург» не сможет одержать победу над астраханским «Волгарем», ведущим борьбу за выживание в ФНЛ. Воронежцы в последнем туре, 21 мая, сыграют на выезде с калининградской «Балтикой», которая уже лишена какой-то серьезной турнирной мотивации.