На главную региона

Верховный суд запретил сносить нефтяную скважину «Роснефти» в Темрюкском районе

Верховный суд (ВС) РФ разобрал многолетний спор о сносе нефтяной скважины ПАО «НК "Роснефть"» по иску территориального управления (ТУ) Росимущества по Краснодарскому краю, оставив в силе решения нижестоящих инстанций. Соответствующее определение опубликовано на сайте ВС.

Росимущество пыталось оспорить право собственности «Роснефти» на скважину, расположенную на территории Чумаковского месторождения в Темрюкском районе, где был обнаружен рекордный для региона дебит нефти. В 2008 году компания заключила договоры аренды земли с райадминистрацией и занялась добычей полезного ископаемого. Однако представители Росимущества настаивали, что это федеральная земля, которая оказалась занята незаконно, а скважины — самовольные постройки, подлежащие сносу.

В 2009 году Арбитражный суд Краснодарского края полностью отказал в иске, указав в решении, что Росимущество не предоставило доказательств принадлежности спорного земельного участка на праве собственности Российской Федерации.

В 2010 году дело удалось направить на пересмотр. В 2016 году в порядке процессуального правопреемства роль истца сменил департамент имущественных отношений Краснодарского края. Производство по делу затягивалось из-за параллельных арбитражных процессов. В итоге в 2020 году дело возобновили, а в июне 2021 года краевой арбитраж вновь отказал удовлетворять исковые требования, так как в деле, по оценке суда, по-прежнему отсутствовали доказательства, достоверно подтверждающие принадлежность Краснодарскому краю на праве собственности спорных земельных участков.

Краевой депимущества пытался безуспешно обжаловать судебный акт в апелляционной и кассационной инстанциях, дойдя до Верховного суда РФ. Однако ВС при рассмотрении жалобы пришел к выводу, что спорный земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет, сведения в ЕГРН о нем отсутствуют, участок в установленном порядке не сформирован, в собственности или владении истца не находится, следовательно, разрешение на строительство скважины не требовалось. Кроме того, судом установлено, что эксплуатация скважины осуществляется обществом на основании лицензии на пользование недрами сроком действия до 2071 года. В результате истцу было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ПАО «НК "Роснефть"» зарегистрировано в 1995 году в Москве с основным видом деятельности «добыча нефти». Руководит компанией Игорь Сечин. Совладельцами указаны АО «Роснефтегаз» (40,40% УК), ООО «РН - НКИ» (9,60%), ООО «РН-Капитал» (0,76%) и физлица. Выручка компании в 2021 году составила 7,5 млрд руб., прибыль — 602,9 млн руб.

Наталья Решетняк


Читайте нас в Telegram

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...