На рассмотрение суда Хакасии поступило уголовное дело работника рыбопромысловой бригады, которому предъявлено обвинение в браконьерстве. Об этом сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.
Как рассказали в полиции, в декабре 2021 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в заливе Сарагаш Красноярского водохранилища во время проверки промысловых бригад инспекторы Рыбоохраны обнаружили в лодке одного из рыбаков более 160 экземпляров пеляди, вылов которой в период нереста запрещен.
Прибывшие на место стражи порядка установили, что бригада имела разрешение на добычу окуня, карася, сазана, плотвы, и щуки. Идущую в этом районе на нерест и попавшую в сети пелядь они обязаны были выпускать. Однако проверяя 70-метровую сеть, подозреваемый обнаружил в ней запрещенную к добыче рыбу, сложил ее в свою лодку, после чего вновь установил снасть в воду.
Полицейские изъяли незаконный улов, сеть и лодку браконьера возбудили в отношении браконьера уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов). Ущерб следствие оценило в размере почти 300 тыс. руб.