Торговые центры и отели в Татарстане пожаловались Минниханову на «поборы» регоператоров ТКО

Собственники торговых центров, ритейла, отелей и DIY в Татарстане потребовали прекратить «необоснованные выплаты» региональным операторам по обращению твердых коммунальных отходов (ТКО) – ООО «УК «ПЖКХ» (западная часть Татарстана) и ООО «Гринта» (Закамье Татарстана) и ввести систему оплаты по объему реально вывозимого с объектов мусора. С письмом (имеется в распоряжении «Ъ-Казань») об этом они обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

В числе подписантов – 20 представителей бизнеса, в том числе торговые сети «Мегастрой» и «Леруа Мерлен Восток», торговые центры KazanMall и «Кольцо».

Они отмечают, что в настоящее время вынуждены платить по нормативам накопления ТКО, разработанным региональным министерством строительства, архитектуры и ЖКХ. «Данный вид учета увеличивает затраты бизнеса на вывоз ТКО в несколько десятков раз»,— отмечают бизнесмены. Они приводят в пример ООО «Агава» («Мегастрой»), затраты которого на вывоз ТКО с объектов в Казани в 2020 году относительно 2018 года возросли на 1264%.

Подписанты отмечают, что такая практика на фоне нынешней неблагоприятной для бизнеса обстановки «добивает его неадекватными поборами». Они попросили Рустама Минниханова инициировать изменения в федеральном и региональном законодательстве. В том числе в №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Полина Петрова, "Ъ-Казань"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...