На главную региона

Жителей юга России больше всего беспокоит уход IKEA, Sony и Coca-Cola

IKEA, Sony и Coca-Cola возглавили рейтинг иностранных брендов, уход которых больше всего беспокоит жителей Южного федерального округа. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» и УК «Открытие».

В частности, об уходе IKEA сожалеют 36% опрошенных, бренда Sony будет не хватать 21% респондентов, Coca-Cola — 19%. В список также вошли Adidas, Apple (по 18%), Procter & Gamble (15%), Volkswagen (12%), Disney и Asus (по 11%). Уход L'Oreal, Danone и Booking отметили по 8% респондентов. Столько же заявили, что для них не критичен уход из России любой иностранной компании.

При этом 64% жителей округа в целом положительно относятся к уходу с российского рынка известных международных компаний. По мнению 39% из них, Россия легко сумеет заместить товары и сервисы этих брендов своими. Еще 25% заявили, что не пользовались их услугами. 36% опрошенных относятся к уходу международных брендов отрицательно. Из них 19% считают это неоправданным политическим решением, 17% объяснили свое отношение тем, что им будет не хватать товаров и сервисов ушедших компаний.

Опрос проводился 12–18 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 18–65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тыс. человек).

Шведский концерн IKEA («ИКЕА»), специализирующийся на продаже мебели и товаров для дома, приостановил работу всех магазинов в России, в том числе в ТЦ «Мега Адыгея-Кубань» 3 марта на фоне спецоперации на Украине. Сoca-Cola объявила о таком решении 8 марта.

Александр Орлов


Читайте нас в Telegram

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...