«Армейцы показали, что с атакой у них все в порядке»

Владимир Осипов — о хоккейном матче ЦСКА—«Металлург»

Хоккейный клуб ЦСКА стал на шаг ближе к Кубку Гагарина. В первом матче финальной серии армейцы на выезде одолели магнитогорский «Металлург» со счетом 3:1. Борьба за титул будет продолжаться до четырех побед одной из команд. За стартом главного этапа Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) наблюдал спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Яркая атакующая «Магнитка» против дисциплинированного и строго играющего в обороне ЦСКА — примерно такую характеристику давали эксперты клубам, которые сошлись в финале. Но уже в первом матче армейцы показали, что с атакой у них тоже все в порядке. Три шайбы в воротах «Металлурга» это подтверждают. Но делать далеко идущие выводы, опираясь на результат первого матча, не стоит, уверен комментатор Роман Скворцов:

«"Магнитка" верна себе: четвертый финал КХЛ, четвертое поражение в первом матче. Две предыдущие серии команда выиграла, так что посыпать голову пеплом и рвать волосы на голове болельщикам магнитогорского клуба рановато. Тем более что и в этом play-off начали с победы только одну серию».

Первый матч показал, что и хваленая дисциплина ЦСКА не всегда на высоте. Во втором периоде армейцев удаляли трижды, и главный тренер красно-синих Сергей Федоров этот момент отмечал: «Ненужная тренировка меньшинства связана со скоростью нашего соперника. И, наверное, подвели эмоции, поэтому пришлось немножко об этом поговорить».

Что касается эмоций, то серия ЦСКА—«Металлург» подарит нам еще немало эпизодов, которые никого равнодушным не оставят.

Да, по мнению букмекеров, фавориты — армейцы, но подбор игроков у «Магнитки» тоже серьезный. Массовый отъезд легионеров команды финала почти не затронул, а жесткий потолок зарплат, который в КХЛ действует уже второй сезон, не позволяет богатым клубам скупить всех лучших и не оставлять соперникам шансов. Хотя ЦСКА по-прежнему можно отнести к толстосумам — он максимально закрывает зарплатную ведомость в 900 млн руб. «Металлург» в этом сезоне выплатит игрокам 820 млн руб.

Стоит сказать, что обе команды являются самыми результативными в этом play-off, так что четыре шайбы в первом матче серии, можно сказать, разминка. Что нужно клубам для большей результативности, рассказал Николай Лемтюгов, который играл за ЦСКА, а сейчас входит в тренерский штаб молодежной команды из Магнитогорска «Стальные лисы»: «Надо больше бросать, больше доводить шайбу до ворот. И все результативные атаки и у ЦСКА, и у "Металлурга" — это бросок-добивание, бросок-добивание, гол».

Следующий матч серии до четырех побед пройдет 20 апреля в Магнитогорске, а потом клубы приедут в Москву, и нас ждут две встречи на «ЦСКА-Арене». 22 апреля игра начнется в 19:30, а 24 апреля — в 16:30. Цена на билет начинается от 2 тыс. руб. Причем в воскресенье у настоящих поклонников ЦСКА есть возможность за один день поддержать сразу хоккейную и футбольную команды, ведь в 19:30 на «ВЭБ-Арене» стартует встреча 26-го тура РПЛ ЦСКА—«Динамо». Так что концовка недели для тех, кто болеет за красно-синих, обещает быть жаркой.