На главную региона

Аэропорты юга России могут потерять более 2 млн пассажиров за два месяца ограничения полетов

Пассажиропоток в аэропортах юга России может снизиться на 2,2 млн человек за два месяца ограничения полетов. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации туроператоров России (АТОР).

Совокупный пассажирооборот в 11 южных аэропортах в марте—апреле 2021 года достиг 2 млн человек. Наибольшие потери может понести аэропорт Краснодара. В прошлом году его услугами воспользовались 633,7 тыс. пассажиров за указанный период. В аэропорту Симферополя показатель составил 590 тыс. человек.

В январе—феврале 2022 года российские авиаперевозчики увеличили пассажиропоток на 33% (до 14 млн человек). Рост на внутренних линиях поставил 11% в сравнении с данными двух первых месяцев прошлого года. Аналитики АТОР полагают, что такая динамика могла обеспечить рост пассажиропотока в аэропорты юга РФ до 2,2 млн человек в марте—апреле 2022 года.

Правительство направит 1,5 млрд руб. на компенсацию ущерба от временного запрета на полеты в южные города.

Ограничения на полеты в 11 аэропортов юга России продлятся до 03:45 19 апреля. Впервые Росавиация ввела временный режим закрытого неба 24 февраля в связи с началом военной операции РФ на территории Украины.

Анастасия Донскова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...