На главную региона

Главные новости за 8 апреля. Кубань, Крым, Адыгея

Европейский союз ввел персональные санкции против бизнесмена из Краснодарского края Олега Дерипаски. Ему приписывают владение компаниями, связанными с военным производством и техникой, которая в том числе используется в спецоперации на Украине.


В Усть-Лабинске открыли первый университетский лицей для одаренных детей, строительство которого проводилось при поддержке фонда «Вольное дело» Олег Дерипаски. В нем бесплатно смогут учиться почти 500 детей со всей страны. Упор будет делаться на естественно-научные дисциплины.

Сам Олег Дерипаска, который посетил открытие лицея в Усть-Лабинске, заявил, что в России нужно вдвое сократить количество чиновников и в три-пять раз — численность силовых структур. При этом он уверен, что в стране можно построить сильную экономику всего за 10 лет.


Государственная компания «Автодор» подтвердила планы по строительству новой трассы Джубга — Сочи, которая позволит разгрузить действующие трассы в направлении курорта. В последний раз ее стоимость оценивали в 1,4 трлн руб.


Государственный совет Крыма внес в Госдуму законопроект о национализации собственности граждан недружественных стран без компенсации. 30 марта его поручил разработать глава республики Сергей Аксенов.


Согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения, численность населения Краснодарского края выросла до 5,8 млн человек. Это на 11,5% больше, чем по итогам переписи 2010 года.


В Краснодаре утвердили схему размещения зарядных станций для электромобилей. Они будут расположены по 29 адресам. Ранее планировалось установить в городе 14 зарядных станций, однако по итогу было решено увеличить их количество вдвое.


Экс-глава Ейска Роман Бублик, проработавший на своем посту всего три месяца, назначен исполняющим обязанности и заместителем главы Ейского района. Эта должность стала вакантной после недавнего ухода Виктора Ляхова.


Крым с большой вероятностью станет первым регионом, в котором будут развивать сети быстровозводимых модульных отелей — глэмпингов. Это нужно для сдерживания роста цен на отдых.


В Севастополе к началу туристического сезона 2023 года могут запустить городскую электричку. Стоимость проекта оценивается в 28 млрд руб. На первом этапе она будет ходить каждые 45 минут, но при вложениях в инфраструктуру можно запустить электричку с 15-минутными интервалами.


Врачи городской больницы Анапы сделали компьютерную томографию средиземноморской черепахе, выловленной несколько дней назад на пляже в Джемете. Обычным рентгеном проверить ее внутренние органы не получилось из-за слишком плотного панциря. Теперь результаты исследования отправили в Москву.


Читайте нас в Telegram

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...