«Все внимание к "Барселоне"»

Владимир Осипов — о матчах Лиги Европы

Три игры 1/4 финала Лиги Европы завершились ничьей 1:1. С таким счетом сыграли «Лейпциг»—«Аталанта», «Айнтрахт»—«Барселона» и «Вест Хэм»—«Лион». Только португальская «Брага» одолела шотландский «Глазго Рейнджерс» 1:0. За первыми четвертьфинальными встречами турнира следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

В Лиге Европы, понятно, и труба пониже, и дым пожиже, и клубы в основном проще, нежели в Лиге чемпионов. Да и по деньгам все иначе. Например, за выход в полуфинал в ЛЕ клуб получает €12 млн, а в турнире рангом ниже только €2,5 млн. Но в этот раз в Лиге Европы играет «Барселона», а значит все внимание к ней. Да, сейчас болельщики частенько говорят, что команда уже не та, но совсем недавно каталонцы растерзали «Реал» 4:0. Да-да, тот самый, который обыграл 7 апреля в Лиге чемпионов «Челси» 3:1. И что бы там ни говорили про «Барсу», но в матче с «Айнтрахтом» каталонцы были безоговорочными фаворитами.

Встреча проходила в Германии, и при переполненных трибунах стадиона во Франкфурте-на-Майне хозяева доставили им немало проблем. В первом тайме арбитр даже назначил пенальти в ворота сине-гранатовых, но потом, посмотрев повтор, отменил решение, а в начале второго тайма «Айнтрахт» все-таки забил: «Будет удар! И мяч в воротах! Вот это гол! "Айнтрахту" оставят, никто не отберет. Какой удар наносит Кнауфф»,— восклицал комментатор.

Но «Барселона» есть «Барселона» — ответный мяч каталонцев был хорош. И забили его подопечные Хави в лучших традициях клуба, что отмечал комментатор Станислав Минин: «Красиво, очень красиво. "Барселона" в атаке — гол! Забивает "Барса", забивает Ферран Торрес. И как это было изящно, как это было по-барселонски. Если вы не верите в то, что есть ДНК "Барселоны", то вот, пожалуйста».

В итоге встреча закончилась ничьей, и в ответном матче в Испании каталонцы, скорее всего, будут играть значительно агрессивнее, так что «Барселона» по-прежнему фаворит в этой паре, хотя говорить о том, что здесь все ясно, конечно, нельзя. Вообще во всех четвертьфиналах Лиги Европы намечается серьезная борьба. Только в одной паре «Брага» одолела «Рейнджерс» 1:0. Остальные встречи завершились с одинаковым счетом 1:1.

В матче «Лейпциг»—«Аталанта» полузащитник итальянского клуба Алексей Миранчук появился на 67-й минуте. Забить у россиянина не получилось, но сыграл он на хорошем уровне, говорит футбольный эксперт Эдуард Мор: «На самом деле он был очень активен. Вышел — на нем заработали желтую. Сам он стелился в подкатах, собственно говоря, то, чего ему не хватает, участвовал в отборе, и он оправдал ожидания — сыграл очень хорошо».

На следующей неделе станут известны все полуфинальные пары — как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы, и все это мы точно сможем увидеть по ТВ. По крайней мере, глава UEFA Александр Чеферин заявил, что пока не видит причин для того, чтобы прекращать трансляции матчей под эгидой организации в России.