Две крупные несанкционированные свалки в Воронежской области могут быть ликвидированы при поддержке из федерального бюджета. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Гусев.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
По его словам, до 2023 года будет ликвидирована свалка на окраине Воронежа на улице Землячки площадью 6,6 га. «Мы посчитали, что она в прямом смысле отравляет жизнь как минимум 131 тыс. жителей города. Решение дорогостоящее, но должны помочь коллеги из Минприроды. Подписал заявку на выделение нам денег на рекультивацию этой свалки с ожиданием, что работы удастся провести в течение года», — написал Александр Гусев. Кроме того, до 2024 года планируется ликвидировать 16,4 га свалки в райцентре Эртиль.
По данным облправительства, в регионе выявлено 272 незаконные свалки. Из них 145 уже ликвидированы. В 2022 году планируется убрать 88 свалок в 21 районе.