Петербуржцы преуспели в отыгрывании

СКА сравнял счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина против ЦСКА

Петербургский СКА, проиграв стартовый матч полуфинала Кубка Гагарина ЦСКА, сравнял счет в самом принципиальном в КХЛ противостоянии. Во второй встрече он победил дома — 2:1, несмотря на то что опять пропустил ранний гол.

Начало этого матча должно было вызвать у тех, кто переживал за его хозяев, очень неприятные ассоциации. На такие игры хоккеисты всегда выходят с установкой с первых секунд включать режим максимальной концентрации, но СКА снова пропустил очень быстрый, через полторы минуты после стартового вбрасывания, гол.

Соорудило его третье звено ЦСКА, которое было безумно полезным и в предыдущей встрече. Петербуржцам не дали вывести шайбу из зоны, грамотно перекрыв все лазейки. Андрей Светлаков после перехвата продвинулся чуть вперед и пальнул по воротам. Попасть не удалось, но отскок от заднего бортика оказался хитрым и счастливым для ЦСКА. Шайба зависла перед створом за спиной голкипера Ларса Юханссона, а выловить ее в воздухе удалось человеку, само присутствие которого в основе московского гранда в полуфинале Кубка Гагарина уже серьезное достижение. Но седобородый Александр Попов в 41 год не просто присутствует, а забил уже второй гол в главном в отечественном хоккее противостоянии.

А эффект дежавю и после этого эпизода по-прежнему, возможно, не давал успокоиться поклонникам СКА. Вроде бы все у команды неплохо: она чаще контролирует шайбу, чаще находится в чужой зоне, и с нацеленностью на ворота формально нет никакого дефицита. Наоборот, это ЦСКА, открыв счет, его испытывает и почти не бросает. Но толку от такого преимущества практически ноль. Не хватает каких-то интересных, неожиданных нюансов, ходов. А шаблонные соперник щелкает как перезрелые орешки. И выходит, что остроты петербуржцы, которым нужно срочно ломать расклад, создают ничуть не больше, чем гости раскладом абсолютно довольные.

В этом смысле исключением у СКА был разве что Никита Гусев. Это его сложный пас — от борта, «слепой» — вывел чуть ли не один на один с Иваном Федотовым Данилу Моисеева. Моисеев промахнулся.

Впрочем, количество в качество во втором периоде все же перешло. СКА сравнял счет, когда по полной включился в игру еще один его штатный «креативщик». Лихой вираж Андрея Кузьменко за воротами ЦСКА вылился в пас уже готовому к могучему броску Степану Фальковскому. А потом повезло и Гусеву. Он отправлял шайбу в ворота с острейшего, чуть ли не нулевого угла, но Федотов москвичей не выручил.

А заключительный период вдохновляющий для петербуржцев тренд продолжил. СКА смотрелся явно бодрее и свежее. Да и просто крепче: большинство единоборств оставались за ним. А ЦСКА, кажется, не слишком комфортно чувствовал себя в шкуре клуба, которому нужно отыгрываться, и нарывался на контратаки. Ему повезло не пропустить еще пару шайб: например, после того как Кузьменко и Антон Бурдасов стрельнули в штанги ворот москвичей.

СКА победил и сравнял счет в серии. Теперь она переезжает в Москву, где пройдут два следующих матча.