Лечебница растет ввысь

Подрядчик краевой инфекционной больницы строит первый этаж административного здания

На стройплощадке краевой инфекционной больницы компания «ЖБК-Строй» начала возведение первого этажа административного блока. Сборная конструкция каркаса здания позволяет подрядчику работать вне зависимости от сезона и погодных условий. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, сбоев в поставках стройматериалов нет. К примеру, железобетонные изделия для возведения инфекционной больницы поставляются с Краснокамского завода ЖБК.

В Индустриальном районе Перми на стройплощадке краевой инфекционной больницы началось возведение первого этажа административного здания. Как сообщают в региональном минстрое, «ЖБК-Строй» заканчивает перекрытие подвала наружными плитами и в скором времени приступит к кладке наружных стен первого этажа. «Строители завершили монтаж плит перекрытия нулевой отметки и монтаж стеновых наружных плит технического этажа. Перекрывают ригелями следующий уровень, который создает «коробку» первого этажа и позволяет переходить к монтажу второго этажа. Строительство ведется согласно графику», – подчеркнули в министерстве.

По словам гендиректора подрядной организации «ЖБК-Строй» Константина Меновщикова, компания строит вспомогательный блок, где будут располагаться пищеблок, прачечная, отделение дезинфекции и обеззараживания отходов и станция дезинфекции транспорта. Сейчас ведется монтаж цокольных панелей, каркаса выше нулевой отметки и перекрытие второго этажа. В скором времени строители приступят к кладке наружных стен первого этажа. «Каркас вспомогательного блока – сборный из железобетонных изделий. Применяя эту технологию, мы не зависим от сезона и погодных условий. Монтаж производится прямо на площадке по принципу конструктора. Все изделия бесперебойно поставляются с Краснокамского завода ЖБК, – рассказал Константин Меновщиков. Гендиректор «ЖБК-Строй» подчеркнул, что сбоев в поставках других материалов тоже нет. Совместная работа с пермским минстроем и введенные федеральные и региональные меры в сфере строительства позволяют компании регулировать их стоимость и доставку в сложных экономических условиях.

Добавим, проект возведения краевой инфекционной больницы является одним из ключевых социально значимых объектов Прикамья. Больница возводится в рамках подготовки к празднованию 300-летия краевой столицы. Реализацию проекта контролирует губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Планы региональных властей по возведению новой краевой инфекционной больницы были одобрены председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. В декабре 2021 года премьер-министр ознакомился с состоянием Пермской краевой клинической инфекционной больницы и пообещал федеральную поддержку на реализацию проекта в размере 1 млрд руб.

Ранее отмечалась, что была достигнута договоренность использования проекта повторного применения, однако потом от нее отказались. В планах краевых властей – строительство современной клиники под все виды инфекционных заболеваний.

В региональном минстрое отметили, что Пермская краевая инфекционная больница строится на десятилетия.

«Новая инфекционная больница – объект уникальный, не типовой, нацеленный на эксплуатацию его десятилетиями. Российский и мировой опыт и санитарные требования, предъявляемые к таким учреждениям, были серьезно скорректированы на опыт пандемии. Все это потребовало вносить новые вводные в проектирование. Каждый регион исходит из своих потребностей и возможностей. Кто-то строит типовые, рассчитывая на скорость стройки, но сразу закладывает возможность реконструкции в ближайшие пять-семь лет. Пермский край принял решение сразу заложить в проект все современные параметры, требования и качество на годы вперед», – пояснил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Новая инфекционная больница разместится на ул. Космонавта Леонова, 84, на земельном участке площадью более 64 тыс. кв. м. Мощность объекта рассчитана на 232 койко-места, амбулаторно-диагностическое отделение – на 80 посещений в смену. Медучреждение будет состоять из комплекса зданий под диагностическое и лечебные отделения, административно-хозяйственные помещения, кафедру инфекционных болезней Пермского государственного медуниверситета. Кроме того, на территории учреждения создадут собственную инфраструктуру, обеспечивающую автономное существование больницы и ее подразделений – центральный тепловой пункт, трансформаторную подстанцию, станцию обеззараживания сточных вод.

Компания «ЖБК-Строй», получившая подряд на возведение краевой инфекционной больницы, уже успела подтвердить свою квалификацию. Общество построило несколько образовательных объектов в регионе. В их числе здание нового корпуса МАОУ «Гимназия №3» в Перми, средняя общеобразовательная школа в Лысьве, школа в Соликамске на 825 мест в микрорайоне Клестовка и новый корпус школы «СинТез» в Кировском районе Перми на 1,1 тыс. мест.

Разрешение на строительство краевой инфекционной больницы было выдано в январе 2022 года. Работы по строительству разделены на два этапа: в ходе первого будет возведен административно-хозяйственный корпус, в ходе второго – лечебный корпус с амбулаторно-консультативным отделением. Проектно-сметная документация по работам II этапа находится на госэкспертизе. Планируется, что медучреждение сдадут в эксплуатацию в III квартале 2023 года.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...