Рафаэль Надаль ускорился на харде

35-летний испанец вернулся в гонку за первое место в рейтинге

Чемпионом завершившегося в Индиан-Уэллсе BNP Paribas Open — турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 с призовым фондом $8,5 млн сенсационно стал американец Тейлор Фриц, победивший в финале Рафаэля Надаля. Тем не менее испанец, которому в июне исполнятся 36 лет, блестяще начал для себя нынешний сезон, продемонстрировав беспроигрышную серию из 20 матчей. Это позволило ему подняться в мировом рейтинге на третье место и снова включиться в борьбу за лидерство, которое в понедельник спустя три недели от россиянина Даниила Медведева вернулось к сербу Новаку Джоковичу.

Тейлор Фриц и Рафаэль Надаль (справа)

Турнир в Индиан-Уэллсе завершается крупным сюрпризом второй раз подряд. Если в сентябре прошлого года его выиграл британец Кэмерон Норри, стоявший на 26-м месте в мировом рейтинге, то новоиспеченный победитель Тейлор Фриц две недели назад замыкал первую двадцатку. Поначалу на BNP Paribas Open 24-летний американец вроде не демонстрировал ничего особенного — матчи третьего и четвертого кругов против испанца Хауме Мунара и австралийца Алекса де Минора он заканчивал на тай-брейках в решающих партиях. Однако затем Фрицу удалось не просто прибавить, а выйти на свой максимальный уровень игры. Чтобы обыграть в полуфинале Андрея Рублева, а в финале — Рафаэля Надаля, ему потребовалось четыре партии и такое же количество часов. От теннисиста, который прежде имел на своем счету лишь один скромный титул, завоеванный в 2019 году на траве Истборна, подобной прыти никто не ожидал.

Калифорнийский триумф сделал возможным значительный подъем Фрица в рейтинге, где он с 20-го места переместился на семь позиций вверх. Кроме того, он стал первым американским победителем BNP Paribas Open с 2001 года, когда в финале Андре Агасси обыграл Пита Сампраса.

До последнего момента под сомнением находилось само участие Фрица в финальной встрече с Надалем. В субботнем матче против Рублева американец повредил правую лодыжку, на утренней воскресной разминке травма усугубилась, и оба тренера советовали ему отказаться от игры.

Правда, по ходу дела выяснилось, что испанец тоже столкнулся с проблемами медицинского характера. Недомогание, которое он испытывал в районе ребра, мешало ему нормально дышать. Первые четыре гейма в матче остались за Фрицем, но после медицинского тайм-аута, взятого Надалем между партиями, борьба выровнялась. Испанец даже вел с мини-брейком на тай-брейке второй партии — 5:4, но последние три очка остались за соперником. В итоге — 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Фрица.

Эта неудача не позволила Надалю продлить свою беспроигрышную серию, которая составила 20 матчей и является третьей по продолжительности за всю 23-летнюю историю АТР с начала сезона (более продолжительные серии — 41 матч в 2011 году и 26 матчей в 2020 году — принадлежат Новаку Джоковичу). Тем не менее результат в Индиан-Уэллсе — а на этом турнире Надаль не доходил до финалов с 2013 года — следует считать для испанца превосходным результатом, позволившим ему вернуться на третье место в рейтинге, где после трехнедельного отрезка лидерство от Даниила Медведева вернулось к Новаку Джоковичу. Еще совсем недавно Надаль не входил в число потенциальных претендентов на первое место, но теперь оно находится от него сравнительно недалеко — на расстоянии 1350 очков.

Ближайший крупный турнир — стартующий в среду во Флориде Miami Open — Надаль решил пропустить, не желая перенапрягаться на харде перед началом своего коронного грунтового сезона. Но и без того его результаты с января по начало апреля можно считать превосходными. За это время он заработал 3350 очков, или 43% общего их количества, которое имеет на своем счету на текущий момент. Данный показатель не является личным рекордом Надаля. За первые три месяца 2009 года он набрал 3525 баллов, а общий рекорд — 4500 очков в 2011 году — принадлежит Новаку Джоковичу. Но задел в борьбе за лидерство по итогам сезона испанец, конечно, обеспечил хороший.