На главную региона

Союз «Садаводы Кубани» просит ограничить наценки на отечественную плодовую продукцию в пределах 5%

Союз «Садоводы Кубани» направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и Минсельхозу РФ обращение с просьбой ограничить торговые наценки на отечественную плодовую продукцию в пределах 5%, сообщает РИА Новости.

Союз также просит проконтролировать рост цен на средства защиты растений и удобрения. Они завозятся из-за границы, и иностранные поставщики требуют предоплату в размере 100%.

«Садоводы зависят от импортных поставок средств защиты растений, удобрений, линий товарной доработки плодов, спецтехники, материалов для закладки садов, строительства фруктохранилищ, а также кредитных ресурсов»,— отмечается в обращении.

В связи с этим союз просит ограничить торговую наценку на отечественную продукцию для конечного потребителя в пределах 5%, а также обязать торговые сети отдавать приоритет отечественной продукции при закупках. Кроме того, предлагается разрешить использовать на плодовых культурах не зарегистрированные средства защиты растений, контролировать рост цен и увеличить лимит льготного краткосрочного кредитования, установить кредитные каникулы.

Сейчас в Краснодарском крае производится 40% всех фруктов и ягод в стране. На Кубани садоводством занимаются более 400 предприятий. Край поставляет продукцию в другие регионы.

Татьяна Ручкина


Читайте нас в Telegram

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...