Российский аукционный дом (РАД) повторно выставил на открытый аукцион усадьбу графов Шуваловых на севере Санкт-Петербурга, в настоящий момент являющуюся активом ГК «Ростех». Минимальную цену на актив снизили на четверть, она составляет 274,5 млн рублей.
В состав лота входят участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тыс. кв. м, из которых 5 являются объектами культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка». Как сообщила пресс-служба РАД, покупатель комплекса возьмет на себя обязательства по охране и сохранению культурно-исторического наследия усадьбы и развития его как туристического объекта.
Начальная цена лота составит 366,1 млн рублей, как и на предыдущих торгах по усадьбе. Заявки на участие в торгах принимаются до 1 апреля, а сами торги пройдут 7 апреля в онлайн-формате.
«Шуваловский парк традиционно был местом отдыха горожан, поэтому мы уверены в коммерческом успехе рекреационного проекта на данной территории», — отметила руководитель департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу Дарья Гончарова.