СКА обновил книгу рекордов КХЛ

в первом матче плей-офф против минского «Динамо»

Сегодня, 4 марта, хоккеисты СКА проведут на площадке Ледового дворца второй матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина в Западной конференции КХЛ против минского «Динамо». Первый завершился разгромом белорусской команды с редким для плей-офф счетом — 8:3. У армейцев личный рекорд установил форвард Никита Гусев, забросивший шайбу и отдавший пять результативных передач. Зафиксированы и командные достижения.

Кубок Гагарина в Континентальной хоккейной лиге наконец-то стартовал. До этого, перед самой Олимпиадой, которая прошла в первой половине февраля, чемпионат КХЛ приостановили, чтобы сборная России лучше подготовилась к выступлению на Играх. И еще ковид мешал нашему чемпионату. Матчи из-за него все время переносились. Но теперь ковид куда-то пропал. А пауза в сезоне не помогла сборной выиграть Олимпийские игры, так как в финале наша команда уступила Финляндии.

Затем на российский спорт посыпались санкции. Уже из-за других событий. Коснулось это и хоккея. Сборная России не сможет принять участие в предстоящем чемпионате мира, который пройдет в Финляндии. Международные турниры, запланированные на ее территории, отменены.

Из этой ситуации извлек пользу, как ни странно, Роман Ротенберг, долгое время пытавшийся руководить всем нашим хоккеем на разных должностях, работать одновременно в сборной и в клубе. Из сборной его «отодвинули» еще в прошлом году, когда назначили новый тренерский штаб, где не была предусмотрена должность «глава штаба» — именно ее занимал Ротенберг. Зато он сумел стать главным на тренерском мостике СКА.

Регулярный чемпионат КХЛ петербургский клуб завершил на первом месте Западной конференции к тому моменту, когда его прервали. Сейчас начался плей-офф, и в первом матча СКА порадовал и своего главного тренера, и собравшихся в Ледовом дворце болельщиков. Нечасто увидишь, как в одной игре забрасывают одиннадцать шайб.

Причем ничто не предвещало такого разгрома. После стартового периода армейцы вообще проигрывали 1:2. Во втором периоде случилось необъяснимое: СКА забросил семь безответных шайб сразу. Это произошло впервые в истории плей-офф. Как и то, что армейцы забили восемь голов в одном матче Кубка Гагарина. Ранее получалось только семь — таких матчей насчитывается восемь. Разумеется, в третьем периоде борьба носила чисто условный характер. Разве что время от времени на льду вспыхивали потасовки. Матч вообще получился нервным. Гости заработали 22 минуты штрафа, что и предопределило их неудачу. У СКА — 14 штрафных минут.

Настоящей звездой матча стал форвард петербуржцев Никита Гусев. Он забросил одну из шайб, реализовав буллит,— кстати, это была 150-я шайба армейской команды в текущем сезоне. К тому же Гусев, один из тех, кто играл за сборную России на прошедшей Олимпиаде, отдал партнерам пять результативных передач. Теперь он рекордсмен КХЛ по набранным очкам за один матч плей-офф.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг объяснил результат хорошей подготовкой к плей-офф. Правда, он отметил, что про большое количество шайб попросил забыть игроков уже во втором перерыве матча, так как надо беречь силы для следующей игры. Она обычно складывается сложнее, чем первая. Тем более что канадский тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт пообещал извлечь уроки из поражения. Он надеется, что его команда дальше сумеет избежать таких провалов.

Второй матч между СКА и минским «Динамо» пройдет в Ледовом дворце сегодня. Серия продолжается до четырех побед одного из соперников. К слову, до армейской команды не докатилась волна отказов иностранных игроков соблюдать контракты. Такие случаи в КХЛ были. К тому же лигу покинули из-за событий на Украине финский «Йокерит» и рижское «Динамо». В матче против минского «Динамо» за армейцев играл шведский вратарь Ларс Юханссон, финские легионеры Йоонас Кемппайнен, Микко Лехтонен, Леонид Комаров, канадский защитник Мэт Робинсон. Есть надежда, что Кубок Гагарина будет доведен до конца, в отличие от регулярного чемпионата КХЛ. И победителю вручат главный приз лиги.