По российским хоккеистам ударило спецоперацией

Известный агент утверждает, что они подвергаются дискриминации

В Национальной хоккейной лиге в связи с военной операцией России на Украине, возможно, возникла проблема дискриминации российских игроков. На нее обратил внимание известный агент Дэн Милстейн. По его словам, уровень этой дискриминации уже достиг «вызывающих беспокойство» масштабов и выражается даже в угрозах жизни, поступающих хоккеистам и членам их семей. НХЛ и ее партнеры пока сосредоточились не на решении этой проблемы, а на максимальном дистанцировании от России.

Фото: Winslow Townson / USA TODAY Sports / Reuters

Фото: Winslow Townson / USA TODAY Sports / Reuters

О возникновении в последние дни в повестке НХЛ вопроса дискриминации российских игроков, уровень которой приобрел «вызывающие беспокойство» масштабы, Дэн Милстейн рассказал в интервью телеканалу ESPN. Уроженец Киева, эмигрировавший в 1991 году в США, Милстейн — очень известный агент. В настоящее время в клубах НХЛ выступают более 50 российских хоккеистов и примерно три четверти из них сотрудничают с ним. Среди клиентов Дэна Милстейна целый ряд знаменитостей. Это, например, форвард «Тампа-Бей Лайтнинг» Никита Кучеров, его одноклубник вратарь Андрей Василевский, еще один голкипер, играющий за «Нью-Йорк Айлендерс», Илья Сорокин.

Агент утверждает, что свой вывод он сделал на основании многочисленных обращений к нему после начала военной спецоперации России на Украине от самих игроков и членов их семей, которые, «как и все, хотят мира». По его словам, те, кто общался с ним, жалуются в первую очередь на оскорбления. В качестве примера Дэн Милстейн привел происшествие с одним из хоккеистов, который подвергся им на улице. От спортсмена требовали «убраться в свою страну» и называли «нацистом». Комментарий «нацистские дети» появился и под постом в Instagram супруги российского игрока, выложившей фото их маленького ребенка. Кроме того, как утверждает Милстейн, несколько из его клиентов даже получили угрозы жизни. После этого он обратился к ряду клубов с просьбой об усиленных мерах безопасности для игроков, и они пошли ему навстречу.

Дэн Милстейн также считает, что дискриминация, фактически приравненная им к расизму, наверняка напрямую коснется молодых хоккеистов, которые только собираются уехать в НХЛ. Так, агент полагает, что котировки полутора десятков отечественных юниоров, имеющих право участвовать в летнем драфте новичков, чьи интересы он представляет, «резко упали» из-за позиции клубных менеджеров, не желающих связываться с «российской темой». Милстейн уверен, что такое отношение к россиянам, которые «вносят вклад в развитие нашего общества, выплачивая миллионы долларов налогов для поддержки США и Канады и занимаясь различными видами благотворительной деятельности», недопустимо.

Между тем НХЛ официально пока никак не реагировала на заявления Дэна Милстейна. Зато она оперативно среагировала на военную операцию России, осудив ее и анонсировав собственные санкции. Они заключаются в «приостановке отношений с деловыми партнерами в России», а также «работы русскоязычных социальных сетей и сайта» лиги. Помимо этого НХЛ отказалась рассматривать Россию в качестве места проведения «любых будущих соревнований» с ее участием.

Санкции фактически применили и некоторые партнеры лиги. Например, производящая хоккейную экипировку компания CCM Hockey уведомила, что не будет использовать образы российских хоккеистов в своей маркетинговой деятельности. А страховая компания MassMutual подтвердила, что отозвала все рекламные ролики с участием ярчайшей звезды отечественного хоккея, форварда «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина.

Алексей Доспехов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...