Хоккеисты сборной Словакии второй раз в истории вышли в полуфинал Олимпиады

Сборная Словакии по хоккею обыграла команду США со счетом 3:2 в серии буллитов в четвертьфинале Олимпийских игр в Пекине. Словацкие хоккеисты прошли в полуфинал Олимпиады во второй раз в истории (первый был в 2010 году).

Хоккеисты сборной Словакии

Основное время матча и овертайм закончились со счетом 2:2. В составе американцев шайбы забросили Ник Абруццезе (20) и Сэм Энтджес (29), у словаков — Юрай Слафковски (12) и Марек Гривик (60). Победный буллит забросил Петер Цегларик.

После четвертьфиналов сборные распределят согласно рейтингу посева на групповом этапе. В итоге лучшая из оставшихся команд сыграет с худшей, вторая — с третьей. Сборная Словакии на групповой стадии занимала восьмую строку. Полуфинальные матчи пройдут 18 февраля.

В 2010 году словацкая олимпийская сборная в полуфинале Игр в Ванкувере проиграла канадцам со счетом 2:3. В матче за бронзу Словакия также уступила команде Финляндии (3:5).