Вслед за президентом Татарии Минтимером Шаймиевым против отдельных положений законопроекта об отмене губернаторских выборов вчера весьма резко высказался и председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. Поддержав в целом идею утверждения глав регионов законодательными собраниями по представлению президента РФ, спикер заявил, что предоставление главе государства права роспуска региональных парламентов в случае двукратного неутверждения депутатами предложенной сверху кандидатуры грозит стране «перманентным парламентским кризисом».
На прошедшей в четверг сессии башкирские депутаты тему предстоящей реформы власти не обсуждали, поскольку около месяца назад одобрили общую концепцию путинской реформы. Однако после внесения президентом Путиным в Госдуму соответствующего законопроекта (он будет рассмотрен в первом чтении сегодня) парламентарии обнаружили, что, по выражению спикера Толкачева, «солидарны не со всеми его положениями». Прежде всего речь идет о предоставлении президенту РФ права распускать региональные парламенты. Как пояснил „Ъ“ господин Толкачев, это «выходит за пределы конституционных полномочий руководителя государства» и «может создать политическую нестабильность в системе управления регионами и всей законодательной власти». Ведь в случае роспуска, полагает спикер, новые депутаты вряд ли окажутся «более лояльны» к предложениям президента, а значит, в регионах может возникнуть «состояние перманентного парламентского кризиса».
Кроме того, в президентском проекте, по мнению Константина Толкачева, нужно предусмотреть проведение консультаций и согласительных процедур в процессе назначения главы региона – на случай возможного несогласия по предлагаемым кандидатурам. К тому же ряд положений проекта пока «достаточно абстрактны» и требуют уточнения. Башкирские депутаты хотят, чтобы все детали были внесены в законопроект и не зависели от того, кто именно занимает пост главы государства. Правда, отправлять сейчас в Госдуму свои официально оформленные предложения члены Госсобрания РБ не стали, решив сделать это перед вторым чтением законопроекта. «Если мы выскажем свою точку зрения раньше, это может оказаться сотрясением воздуха: вдруг Госдума отклонит проект или сам президент возьмет да отзовет его?» – объяснил „Ъ“ господин Толкачев.
ГУЛЬЧАЧАК ХАННАНОВА, Уфа; НИКОЛАЙ ГУЛЬКО
Как сообщили в пресс-службе президента Башкирии, подробности переговоров будут обнародованы после возвращения Муртазы Рахимова из Москвы. Ранее господин Рахимов неоднократно заявлял, что поддерживает отмену всенародных выборов глав регионов РФ в надежде на то, что «президент будет назначать не случайных людей, а компетентных, знающих субъект». Но он же одним из первых среди региональных лидеров обратил внимание центра и на необходимость описать конкретную процедуру смены власти.
ИЛЬШАТ ГАЙНУЛЛИН, Уфа