В Прикубанском округе Краснодара на месте бывшего ведомственного детсада возведут современное муниципальное дошкольное учреждение. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
В муниципальную собственность детский сад был передан ГУ МВД России по Краснодарскому краю в феврале 2021 года. Экспертиза выявила его несоответствие действующим нормативам. Поэтому его будут сносить и на его месте строить новое современное учреждение.
«Возвращение в муниципальную собственность типовых зданий детских садов позволяет решать проблему нехватки мест в обжитых районах, где нет свободной земли. Этот детсад не соответствует действующим сейсмическим и противопожарным градостроительным требованиям, поэтому строение снесем, а на его месте построим детский сад еще большей вместимости по самым современным стандартам»,— отметил глава города Андрей Алексеенко.
Нынешнее здание было введено в эксплуатацию в 1965 году. Сейчас в нем нет пищеблока, прачечной и других необходимых помещений. Также здание полностью не подключено к инженерным сетям и коммуникациям. Туалеты и навесы во дворе детского сада частично разрушены и не несут функциональной нагрузки. Кроме того, по нормативам они должны находиться внутри здания.
Проектирование нового детского сада начнется в 2022 году, приступить к возведению объекта планируют к концу 2023 года.
Андрей Алексеенко поручил максимально сохранить существующие деревья на территории детсада при демонтажных работах. Также по просьбе жителей объект огородят забором, поскольку сейчас там находиться детям опасно.
Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале