Трех жителей Сарапула будут судить за хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода

В Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Сарапула. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике, мужчин обвиняют в краже, совершенной из нефтепродуктопровода, а также в самовольном подключении к магистральным нефтепродуктопроводам (п. «б» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 215.3 УК).

Установлено, что в 2019 году двое обвиняемых для хищения дизельного топлива подыскивали подходящее место для врезки. Для этого они неоднократно выезжали в окрестности Камбарки, где проходил магистральный нефтепродуктопровод. При этом они также искали сварщика, который мог выполнить незаконную врезку.

В 2020 году они привлекли знакомого мужчину, обладавшего необходимыми профессиональными навыками, а также нашли подходящее для врезки место. Там обвиняемые выкопали яму, обеспечивающую доступ к трубопроводу, осуществили незаконную врезку, после чего замаскировали место присоединения.

Преступники планировали регулярно совершать хищения из нефтепродуктопровода, однако их деятельность была пресечена. Обвиняемые были задержаны полицейскими на подъезде к Сарапулу при транспортировке бочки емкостью 1 тыс. л, заполненной похищенным дизельным топливом.

Уголовное дело в ближайшее время направят в суд. Мужчинам грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...