На Охтинском мысе в Санкт-Петербурге, где были обнаружены остатки допетровской застройки, появится исторический парк. ПАО «Газпром нефть», разработавшее проект обустройства городского пространства на мысе, внесло в него изменения, основанные на рекомендациях рабочей группы.
Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский. «Проект Газпрома на Охтинском мысе доработан. Совместно члены рабочей группы Минкультуры России и Правительство Санкт-Петербурга пришли к выводу о необходимости создания исторического парка в рамках проекта городского пространства», — написал он.
В рамках реализации проекта на мысе появятся несколько общественных пространств, историческая зона в 1,5 тыс. кв. м с макетом крепости Ниеншанц и Музей археологии, созданный в структуре Музея истории Санкт-Петербурга. В рекреационных зонах высадят традиционно произраставшие в древности в регионе деревья. В их рамках появятся обзорная площадка на крыше комплекса, зимний сад, выставочные залы, объекты общепита и «спортивные и бытовые сервисы».
В феврале 2021 года рассмотреть вопрос создания историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе, бывшего предметом судебного иска «Газпрома» в Верховный суд, поручил президент России Владимир Путин. Позже Минкульт выступил с предложением сделать на мысе исторический парк, а губернатор Александр Беглов заявил, что власти города совместно с «Газпром нефтью» разработали новый единый проект.
