Раскрыт механизм хищений ртути

Главным расхитителем оказался директор предприятия

       Вчера начальник регионального управления по борьбе с организованной преступностью Западно-Сибирского региона Юрий Прощелыкин сообщил Ъ не разглашавшиеся ранее в интересах следствия некоторые подробности операции по задержанию организованной преступной группы, занимающейся кражей и продажей белой ртути.
       
       Сотрудниками регионального управления была получена информация, что с одного из предприятий региона крадут ртуть и продают за рубеж. Было принято решение внедрить в преступную группировку под видом коммерсантов двух работников милиции. Один играл роль бизнесмена-теневика, второй — его телохранителя (первый — полковник милиции, второй капитан).
       Приехав на место, они установили, что ртуть сбывается через посредника. Выйдя с ним на связь, замаскированные милиционеры при личной встрече продемонстрировали ему наличными 5 млн рублей, показывая серьезность своих намерений. Тот купился и в свою очередь продемонстрировал им в своем гараже три контейнера с ртутью по 30 килограммов в каждом. Предложил цену: 70 тыс. рублей за килограмм.
       В ходе последующих мероприятий посредник был задержан, и в ходе оперативных разработок удалось выйти на основных поставщиков. Выяснилось, что ртуть уходила с предприятия по двум каналам. Первым каналом "управлял" сам директор предприятия совместно с главным инженером и другими инженерно-техническими работниками завода. Процент содержания ртути в руде искусственно занижался, неучтенные излишки реализовывались через созданную при предприятии коммерческую структуру, имеющую лицензию на торговлю ртутью. Второй канал утечки был прост: она попросту расхищалась сотрудниками предприятия разного ранга. В сложившейся ситуации руководству было невыгодно организовывать строгий контроль на заводе — у самих было рыльце в пушку. По словам г-на Прощелыкина, речь идет о десятках тонн похищенной ртути. По мнению следствия, у группировки имелись связи с чиновниками лицензионного комитета в Москве. Следствие закончится предположительно к концу июля. 3 августа Ъ расскажет о его итогах.
       
       ФЕДОР Ъ-КЛИНЧУК
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...