Первое китайское
Российские биатлонисты будут претендовать на олимпийские награды в Пекине. Оцениваем шансы российских спортсменов вместе с Фонбет и Дмитрием Губерниевым
Российский биатлон, который долго был примером абсолютного несоответствия уровня востребованности уровню результатов, к Олимпиаде в Пекине, похоже, дозрел до такого состояния, когда от команды можно ждать не только единичных и шальных успехов. Кто же способен принести медали нашей команде, по мнению экспертов Фонбет?
Олимпиада в Пекине для российского биатлона (а в этом виде в Китае будут разыгрываться 11 комплектов наград) смотрится шансом, наконец, избавиться от тех ярлыков, которые не могли не приклеиться к нему за минувшие десять лет с гаком. Главное отечественное спортивное разочарование, главный отечественный спортивный парадокс — вот наиболее подходящие для того, чтобы сформулировать его соль, определения. С одной стороны — бешеная, почти что футбольная популярность, богатейшие традиции, «происхождение» от двух жанров, в которых Россия всегда высоко котировалась, лыжных гонок и стрельбы. С другой — серенькие результаты, редкие звезды вроде Антона Шипулина, скудный улов на топовых турнирах, в лучшем случае из одной-двух медалей, и то, как правило, шальных, добытых благодаря стечению обстоятельств, чужим неудачам, чьему-то разовому озарению, которому не суждено повториться.
В олимпийский сезон российский биатлон вступал, казалось, в том же статусе, в котором пребывал в сезоне предолимпийском: на грандиозные свершения замахиваться не способен, хорошо, если на Олимпиаде совсем уж не опозорится, а хотя бы разок попадет на подиум. Но по ходу розыгрыша Кубка мира представления о возможностях российских спортсменов радикально изменились.
Вот мужская команда. В предыдущем сезоне описывать положение дел в ней можно было примерно так. Есть «наследник» Антона Шипулина Александр Логинов, чемпион мира 2020 года, который по-прежнему силен, но, не исключено, уже достиг своего потолка, а дальше будет только потихоньку падать: и скорость уже не та, и проблемы со стрельбой стоя никуда не исчезают. А с этими минусами рассчитывать на фаворитский ранг бессмысленно — например, Фонбет оценивает его шансы на золото в индивидуальной гонке коэффициентом 11.00, а в спринте и вовсе 15.50. Есть Эдуард Латыпов, который как-то вдруг обрел наглость, напористость и заставил Логинова переместиться с важнейшего, четвертого, эстафетного этапа на менее ответственный третий. Но до сильнейших — норвежцев Йоханнеса и Тарьея Бё (коэффициенты на победу в индивидуальной гонке — 4.50 и 11.00), французов Кентена Фийона-Майе и Эмильена Жаклена — и Латыпов, как ни крути, не дотягивает. Иногда может взлететь высоко, но едва ли взлеты превратятся в тренд. А рядом с ними — группа относительно крепких, но мало чем примечательных середняков, никого из которых на подиуме представить невозможно. Так что основные надежды — на эстафету, на ровное выступление всего квартета. Да и в этой дисциплине сразу несколько команд мощнее. Чтобы зацепиться за приз, нужно везение.
А вот женская команда. Про нее ничего позитивного на ум в принципе прийти не может. Наследницами прежних героинь типа Ольги Зайцевой и не пахнет. У кого-то, как у той же Светланы Мироновой, заметны искорки таланта, но они гаснут, едва сверкнув. Словом, надежд на женщин никаких.
И вдруг на стыке 2021 и 2022 годов произошла серия событий, заставившая по-иному взглянуть на сборную России, причем, на обе ее составляющие. Особенно громко «взорвалась» составляющая мужская.
В январе прорвало Александра Логинова, до этого державшегося достаточно тихо. На первом после Нового года этапе в Оберхофе он выиграл спринт. На втором – в Рупольдинге – гениально провел гонку преследования: стартовал 32-м и скакнул ровно на три десятка позиций вверх. И в том, и в другом случае темп Логинова напоминал о том, что относительно недавно был соблазн разглядеть в нем спортсмена доминирующего, завоевывающего титулы пачками.
Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор и амбассадор Фонбет
Я убежден, что несмотря на все трудности, российские биатлонисты в каждой гонке будут бороться за медали. Остаться только бы нам всем живыми и здоровыми, потому что вот уже Васнецова заболела. Кстати, ее может заменить Буртасова не только в эстафете, но и в индивидуальной гонке: снайперские качества и работа на ветер — все это может помочь Евгении добиться успеха. У мужчин шансов, конечно, побольше, чем у женщин, если говорить о личных гонках. В эстафетах, понятное дело, мы будем бороться. Прогноз достаточно скромен — если мы возьмем две-три медали, из которых одна будет золотой, выступления на Играх можно смело назвать успешными. Так и будет, я убежден.
Еще в декабре стало очевидно, что добавила молодежь – и Карим Халили, и практически случайно оказавшийся в основе Даниил Серохвостов. Серохвостов, вообще, мигом занял место среди самых быстроходных биатлонистов, а это всегда — шанс на медальных прыжок.
Еще очень удачным оказался вызов с Кубка IBU, из «дубля» ветеранов Максима Цветкова и Антона Бабикова, едва не списанных в утиль. О новом облике российской мужской команды можно судить хотя бы по тому факту, что Бабиков, выигравший на последнем перед Олимпиадой этапе в Антхольце индивидуальную гонку, до нее отличившийся в неолимпийском сингл-миксте в Оберхофе в паре с Кристиной Резцовой, пролетел мимо пекинской основы из пяти человек. И особых споров по поводу пролета не возникло: ну да, Логинов, Латыпов, Серохвостов, Халили и Цветков больше ей подходят.
Разве что с Эдуардом Латыповым случилось несчастье. В декабре был неплох, а во время новогодней паузы сдал положительный тест на коронавирус и вернулся на трассу лишь через три недели после него в Антхольце. Подготовка к Олимпиаде смазана, тонус — особенно стрелковый — потерян. Но, может, кстати, еще будет обретен заново — напористость Латыпова ведь не покинула.
А российская мужская эстафета и вовсе превратилась в дисциплину совершенно козырную. В рамках Кубка мира их, эстафет, состоялось четыре. Россияне неизменно доезжали до подиума, в декабре — до бронзы, в январе, освежив состав, — до золота в Рупольдинге и серебра в Антхольце, которое взяли, несмотря на общую жуткую фальшь в стрельбе и персональную неуверенность только что завершившего карантин Латыпова.
Все это кричит о том, что в Китае российские биатлонисты обязаны вести охоту за наградами, даже самыми ценными. Тем более, что состояние соперников далеко от идеального. Во всяком случае, среди них нет таких, как ушедший из спорта под занавес прошлого десятилетия француз Мартен Фуркад, — стабильных, не теряющих от гонки к гонке запас прочности. На безусловного фронтмена раньше походил стремительный Йоханнес Бё. Но, надо полагать, его выступления этой зимой вызвали в Норвегии тревогу: хотя Бё все еще фаворит, по сравнению с минувшим сезоном скис, много срывов — или лыжных, или стрелковых. Как скис и бившийся с ним год назад за первенство в общем зачете Кубка мира соотечественник Стурла Хольм Лагрейд. Именно монстров, не ведающих страха и перепадов формы, не напоминают ни новые кубковые лидеры Фийон-Майе с Жакленом, ни преследующие их в классификации Тарьей Бё со шведом Себастьяном Самуэльссоном. Со всеми Логинов, Латыпов (если восстановится) и при определенных обстоятельствах даже Серохвостов могут сражаться.
Как ни странно, явные признаки жизни стала подавать и женская команда. В первую очередь — благодаря вернувшейся из декретного отпуска Кристине Резцовой в лице которой получила биатлонистку похожую по качествам на топовую — и на стрелковых рубежах не дрожит, и бегает очень пристойно. Хотя Фонбет шансы на ее индивидуальные победы в гонке и спринте котирует не очень высоко — коэффициентами 16.00 и 15.50 соответственно, важно отметить, что Резцовой не свойственны перепады. В личных гонках в призовую тройку она попала лишь раз — еще в декабре в масс-старте французского этапа, но возле нее бывала неоднократно. Вообразить ее обгоняющей в отдельных состязаниях биатлонных прим — шведок Ханну с Эльвирой Эберг, француженок Жюлию Симон, Жюстин Брэза-Буше и Анаис Шевалье-Буше, норвежек Марте Ульсбю-Ройселанн и Тириль Экхофф, белорусок Анну Соло и Динару Алимбекову, немку Дениз Херманн, итальянку Доротею Вирер — не так уж сложно. Как и у мужчин, у женщин нет сейчас безусловного флагмана, каким была, например, несколько лет назад Дарья Домрачева.
Хотя, разумеется, главная ставка у этой команды — на эстафету. В четырех, прошедших в этом Кубке мира, российские биатлонистки трижды попадали на подиум — два серебра и бронза. И почему могут попасть на него и на Олимпиаде, объяснить несложно. Ключ к успеху в эстафете — это не только наличие могучих лидеров, а еще и ровность, «глубина» состава. Так вот, с «глубиной» у российской команды все не так чтобы плохо: Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич в состоянии отработать этап если не шикарно, то качественно, Резцова — выступить в роли палочки-выручалочки. Хотя, конечно, положительный тест на коронавирус Васнецовой и, соответственно, переезд в карантинный отель, внес корректировки и сумятицу.
При этом идеальной «глубины» нет ни у кого. Отдельные звенья выпадают слегка или так, что режет глаз, у всех фаворитов — норвежек, шведок, француженок, немок, итальянок, белорусок. Расклад вполне благоприятный для российского квартета.
Розыгрыш происходит во время события. Информация об организаторе основанных на риске игр, пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей указаны на сайте www.fonbet.ru. 18+