Не оставшийся в простаках
Умер Леонид Куравлев
На 86-м году жизни в московском хосписе умер великий актер Леонид Куравлев, из множества ролей которого сложился ни более ни менее как один из архетипов русского национального характера.
Актер Леонид Куравлев
Фото: Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ
Актер Леонид Куравлев
Фото: Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ
Стоило Куравлеву сыграть первую главную роль Пашки Колокольникова, шофера с Чуйского тракта («Живет такой парень», Василий Шукшин, 1964), как выдающийся критик Нея Зоркая определила актеру его экологическую нишу: «Истинно русский народный герой, современный Иванушка, наивный и хитрющий, фантазер и верный друг». Все в этой формуле так, да не так. «Простота» Куравлева сродни «простоте» Шукшина, за которой таились нежданные бездны, странные извивы русской души. Сложность этой простоты сформулировала Софья Милькина, соавтор Михаила Швейцера, выбравшая студента ВГИКа Куравлева на эпизодическую роль в «Мичмане Панине» (1960): «Он выделялся тем, что ничем не выделялся». Иначе говоря, в его простоватой, добродушной фактуре таилась не то чтобы червоточинка, но тревожная особость.
И начинал свою кинокарьеру Куравлев, сын слесаря и парикмахерши, в более чем непростой вгиковской компании, уникально объединявшей «эстетов» и «народников». Ее ядром были студенты-режиссеры Михаила Ромма. И самую первую роль Куравлев сыграл в курсовой работе не кого-нибудь, а Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет» (1959). Хотя Шукшин, входивший в тот же круг, конечно, станет его настоящим «крестным». И конечно, Пашка останется в зрительской памяти обаятельным и любвеобильным балаболом, озабоченным «культурой быта» и невзначай способным на подвиг. Степка («Ваш сын и брат», Шукшин, 1965), сбежавший из лагеря за три месяца до конца срока, потому что «деревня снилась», был при видимой наивности уже трагическим героем русского крестьянства. Но, сыграв его, Куравлев начал просто бегать от Шукшина, увильнув не только от написанных для него эпизодических ролей («Странные люди», «Калина красная»), но и от роли самого Ивана Расторгуева в «Печках-лавочках».
Актер называл это «побегом от ролей простаков». От «Печек-лавочек» он отговорился тем, что играл в «Семнадцати мгновениях весны» (1973) Татьяны Лиозновой одноглазого Айсмана: куда уж дальше от деревенских простаков сбежать, как не в Берлин-1945. Но тут же сыграл своего самого великого «простака» Афанасия Борщова в «Афоне» (1975) Георгия Данелии.
Алкаш-сантехник Афоня — деклассированный Пашка Колокольников, перебравшийся из вымирающей деревни в панельную многоэтажку. Фигура столь же комичная, сколь и мрачная, если не зловещая. Страдающий выжига, ранимый хам, животное, у которого ноет и ноет в груди, там, где у людей расположена душа, о существовании которой Афоня не догадывается. Догадается, пожалуй, лишь в ослепительно бытовом катарсисе: милиционер останавливает Афоню, поскольку тот не похож на свою фотографию в паспорте. И наивный вопрос «как не похож?», мелькающий в глазах Афони, равнозначен великим экзистенциальным вопросам, которыми задается человек, пытаясь постичь самого себя.
Если искать какой-то лейтмотив Куравлева, можно сказать, что он, гений нюансов, сыграл — как рентгеном просветил — афонь, мещан новой формации, в нескольких великих фильмах. Безобидным и бессмысленным Афоней был Аркадий («Начало», Глеб Панфилов, 1970) — женатик, запутавшийся в своих бабах. Трезвым Афоней, доросшим до главного диспетчера СМУ,— Леня («Мы, нижеподписавшиеся», Лиознова, 1981). В экранизации нашумевшей производственной драмы Александра Гельмана он сдавал экзамен на звание социопата-манипулятора, пытался, спекулируя на всех эмоциональных и социальных регистрах, принудить столичную комиссию принять заведомо негодный объект. Что-то от Афони, выбившегося в люди, чувствуется в интеллигентном негодяе — радисте Сорокине, трусе, оклеветавшем командира экипажа («Неподсуден», Владимир Краснопольский, Валерий Усков, 1969).
Уже один этот ряд трагикомических, щемящих ролей делал Куравлева не просто одним из лиц золотого века советского кино, но одним из социальных ликов эпохи.
Но его талант был одновременно щедрым, легким, азартным. Подобно тому, как перебирал он социальные регистры, перебирал он и регистры комического. Хома Брут («Вий», Константин Ершов, 1967) и Шура Балаганов («Золотой теленок», Швейцер, 1968). Матримониально озабоченный попик («Семь невест ефрейтора Збруева», Виталий Мельников, 1970) и Жорж Милославский («Иван Васильевич меняет профессию», Леонид Гайдай, 1973). Копченый («Место встречи изменить нельзя», Станислав Говорухин, 1979) и Александр I («Левша», Сергей Овчаров, 1986). Бурлеск и лубок, фольклорная простота и пародийная воровская романтика. И не сказать о нем лучше, чем сказал великий режиссер Марк Донской в незапамятном 1964-м: «Переливы, как в перламутре, от смеха к грусти и опять к смеху».
Михаил Трофименков
Фотогалерея
Леонид Куравлев и его роли
Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1955 году со второй попытки поступил на актерское отделение ВГИКа. Будучи студентом, дебютировал в кино, сыграв роль солдата-сапера в фильме «Сегодня увольнения не будет». В 1962 году сыграл в картине Евгения Карелова «Третий тайм» (на фото, второй слева)
Фото: РИА Новости
В 1960-1992 годах Леонид Куравлев входил в труппу Театра-студии киноактера (ныне Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова), но набольшую известность получил благодаря кино
На фото: Леонид Куравлев (в центре) в роли Хомы Брута в фильме «Вий», 1968 год
Фото: РИА Новости
Среди его наиболее известных киноработ 1960-х годов: шофер Павел Колокольников в фильме «Живет такой парень» режиссера Василия Шукшина и Шура Балаганов в экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок»
На фото: Леонид Куравлев с партнерами по фильму Сергеем Юрским и Зиновием Гердтом
Фото: РИА Новости
Леонид Куравлев в роли комиссара в фильме «Гори, гори, моя звезда», снятого режиссером Александром Миттой в 1970 году
Фото: РИА Новости
Леонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию» режиссера Леонида Гайдая, 1973 год
Фото: РИА Новости
Леонид Куравлев в роли Робинзона Крузо (справа) и актер Евгений Жариков в фильме «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», 1972 год
Фото: РИА Новости
В 1973 году Леонид Куравлев сыграл роль Айсмана в многосерийном телевизионном художественном фильме «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой
Фото: РИА Новости
Большую популярность получил воплощенный Куравлевым образ сантехника Афанасия Борщова в комедии Георгия Данелии «Афоня», 1975 год
На фото: с партнером по фильму Евгением Леоновым
Фото: А. Ковтун / ТАСС
Леонид Куравлев и Андрей Кондратьев в фильме «Кыш и два портфеля» режиссера Эдуарда Гаврилова, 1974 год
Фото: РИА Новости
Слева направо: актеры Леонид Куравлев, Елена Кищик, Борис Сабуров, Елизавета Никищихина в кинофильме «Шла собака по роялю», 1979 год
Фото: РИА Новости
Марина Неелова и Леонид Куравлев в роли Сани в фильме Ивана Киасашвили «Дамы приглашают кавалеров», 1980 год
Фото: РИА Новости
Актеры Леонид Куравлев (справа) и Хани Шахин на съемках совместного советско-сирийского кинофильма «Ближневосточная история» режиссера Игоря Гостева, 1986 год
Фото: Отар Туркия / ТАСС
Леонид Куравлев (справа) и режиссер Степан Пучинян на съемочной площадке фильма «Гангстеры в океане», 1990 год
Фото: Дмитрий Телеоров / ТАСС
После распада СССР актер не стал меньше сниматься. В 1990-х он сыграл в более чем 40 фильмах, но роли уже были не главные
Фото: Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ
Кадр из кинокомедии «Новогодняя история» режиссера Александра Баранова, 1997 год
Фото: Майковский Владимир / Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ
Всего народный артист РСФСР Леонид Куравлев снялся почти в 200 фильмах
Фото: Валерий Бушухин / ТАСС
«Вера, кстати, помогает сохранить и тело здоровым – потому что следуешь ориентирам и не ударяешься в пьянки-гулянки. Вера должна сопровождать человека всю жизнь. И в этом отношении Россия, как христианская страна, очень крепко стоит на ногах»
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов / купить фото
Фильм 2009 года «Книга мастеров» — один из последних с участием актера, он сыграл в нем барина
На фото: с партнером по картине Александром Леньковым
Фото: РИА Новости
Актер был награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
«Перестали меня звать в кино, потому что я сам отказываюсь. Те сценарии, которые мне сегодня предлагают, не соответствуют тем высоким стандартам, которые были в нашем советском кинематографе. Так что я свое дело в кино уже сделал»,—говорил актер в 2016 году
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
10 января 2022 года сообщалось, что Леонид Куравлев госпитализирован в больницу в Коммунарке с пневмонией. 22 января стало известно, что его выписали и перевели в хоспис. 30 января актер скончался
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1955 году со второй попытки поступил на актерское отделение ВГИКа. Будучи студентом, дебютировал в кино, сыграв роль солдата-сапера в фильме «Сегодня увольнения не будет». В 1962 году сыграл в картине Евгения Карелова «Третий тайм» (на фото, второй слева)
Фото: РИА Новости
В 1960-1992 годах Леонид Куравлев входил в труппу Театра-студии киноактера (ныне Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова), но набольшую известность получил благодаря кино
На фото: Леонид Куравлев (в центре) в роли Хомы Брута в фильме «Вий», 1968 год
Фото: РИА Новости
Среди его наиболее известных киноработ 1960-х годов: шофер Павел Колокольников в фильме «Живет такой парень» режиссера Василия Шукшина и Шура Балаганов в экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок»
На фото: Леонид Куравлев с партнерами по фильму Сергеем Юрским и Зиновием Гердтом
Фото: РИА Новости
Леонид Куравлев в роли комиссара в фильме «Гори, гори, моя звезда», снятого режиссером Александром Миттой в 1970 году
Фото: РИА Новости
Леонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию» режиссера Леонида Гайдая, 1973 год
Фото: РИА Новости
Леонид Куравлев в роли Робинзона Крузо (справа) и актер Евгений Жариков в фильме «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», 1972 год
Фото: РИА Новости
В 1973 году Леонид Куравлев сыграл роль Айсмана в многосерийном телевизионном художественном фильме «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой
Фото: РИА Новости
Большую популярность получил воплощенный Куравлевым образ сантехника Афанасия Борщова в комедии Георгия Данелии «Афоня», 1975 год
На фото: с партнером по фильму Евгением Леоновым
Фото: А. Ковтун / ТАСС
Леонид Куравлев и Андрей Кондратьев в фильме «Кыш и два портфеля» режиссера Эдуарда Гаврилова, 1974 год
Фото: РИА Новости
Слева направо: актеры Леонид Куравлев, Елена Кищик, Борис Сабуров, Елизавета Никищихина в кинофильме «Шла собака по роялю», 1979 год
Фото: РИА Новости
Марина Неелова и Леонид Куравлев в роли Сани в фильме Ивана Киасашвили «Дамы приглашают кавалеров», 1980 год
Фото: РИА Новости
Актеры Леонид Куравлев (справа) и Хани Шахин на съемках совместного советско-сирийского кинофильма «Ближневосточная история» режиссера Игоря Гостева, 1986 год
Фото: Отар Туркия / ТАСС
Леонид Куравлев (справа) и режиссер Степан Пучинян на съемочной площадке фильма «Гангстеры в океане», 1990 год
Фото: Дмитрий Телеоров / ТАСС
После распада СССР актер не стал меньше сниматься. В 1990-х он сыграл в более чем 40 фильмах, но роли уже были не главные
Фото: Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ
Кадр из кинокомедии «Новогодняя история» режиссера Александра Баранова, 1997 год
Фото: Майковский Владимир / Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ
Всего народный артист РСФСР Леонид Куравлев снялся почти в 200 фильмах
Фото: Валерий Бушухин / ТАСС
«Вера, кстати, помогает сохранить и тело здоровым – потому что следуешь ориентирам и не ударяешься в пьянки-гулянки. Вера должна сопровождать человека всю жизнь. И в этом отношении Россия, как христианская страна, очень крепко стоит на ногах»
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов / купить фото
Фильм 2009 года «Книга мастеров» — один из последних с участием актера, он сыграл в нем барина
На фото: с партнером по картине Александром Леньковым
Фото: РИА Новости
Актер был награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
«Перестали меня звать в кино, потому что я сам отказываюсь. Те сценарии, которые мне сегодня предлагают, не соответствуют тем высоким стандартам, которые были в нашем советском кинематографе. Так что я свое дело в кино уже сделал»,—говорил актер в 2016 году
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
10 января 2022 года сообщалось, что Леонид Куравлев госпитализирован в больницу в Коммунарке с пневмонией. 22 января стало известно, что его выписали и перевели в хоспис. 30 января актер скончался
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС