Сегодня в Москве открывается XVII Российский антикварный салон в ЦДХ. Его главным событием можно считать презентацию нового лондонского аукционного дома MacDougall`s, который будет торговать исключительно русским искусством. Рассказывает ТАТЬЯНА Ъ-МАРКИНА.
На рынке русского искусства сейчас все непросто. С одной стороны, кажущееся обилие (число участников Российского антикварного салона достигло двух сотен, и новых не принимают — во время ярмарки все три этажа ЦДХ до самой крыши набиты антиквариатом). С другой стороны, коллекционеры жалуются, что купить совершенно нечего — самые матерые из них по году сидят с мешком денег и ждут, когда им найдут настоящий шедевр, а те, у кого возможности скромнее, вынуждены удовлетворяться работами почти уже и не коллекционного уровня, скорее декоративного (именно такие предметы на 95% и представлены на антикварном салоне). Цены на "русских" аукционах Sotheby`s очень, неоправданно (по мнению многих) высоки. Эстимейты Sotheby`s традиционно ставит высокие, не можешь торговаться — свободен. Christie`s обычно просит чуть меньше — с надеждой (которая оправдывается), что распаленные низким стартом покупатели в конце концов выложат тот же миллион. То есть в результате все это покупают — и декоративную живопись, и серебро, и разрозненные кресла на антикварном салоне, и дорогущие полотна на Sotheby`s и Christie`s, сомневаться в подлинности которых сейчас — хороший тон. И вот на фоне этого дефицита, кажущегося изобилием, появился MacDougall`s.
Этот базирующийся в Лондоне новорожденный аукцион будет продавать только русское искусство. Его основатели — Екатерина и Уильям Макдугалл. Их биографии можно было бы счесть рекламной легендой: Екатерина москвичка, училась в Литинституте, но уже давно живет в Великобритании, закончила там экономический институт, работала в Сити; Уильям русский на одну четверть, его дед был скрипачом в Большом театре, долгое время возглавлял один из крупнейших английских пенсионных фондов; познакомились на даче в Малаховке. Супруги коллекционируют русское искусство около десяти лет.
Чтобы пробиться на рынок, они решили отличаться от прочих его участников сразу по трем позициям. Во-первых, обзавелись собственными экспертами по русскому искусству (мнение которых, что принципиально важно, страхует компания Lloyd). Это Владимир Петров (специалист Третьяковки, однако за рубежом выступает как частный эксперт, сотрудничает еще с "русским" Bukowskis), Максим Боксер (коллекционер, бывший директор самого "интеллектуального" московского аукционного дома "Альфа-Арт"), а также французский специалист по художникам "парижской школы" Надин Нейзавер и сама Екатерина Макдугалл. Для сравнения, в Sotheby`s и Christie`s — всего по одному эксперту, который одновременно и директор русского отдела. Во-вторых, MacDougall`s не будет брать комиссионных с продавцов, то есть если картина не продана, за ее научную обработку, экспертизу, фотографирование, перевозку и прочее владельцу платить не придется (с покупателей процент обычный, 20% c первых $70 тыс. и 12% c большей суммы). И в-третьих, специализация на русских художниках-эмигрантах. Основатели MacDougall`s лично знакомы с семьями "русских парижан" и точно знают, откуда взялась картина, поэтому возможность подделки вроде бы сводится к нулю. К тому же цены на этих художников не слишком высоки, а качество на уровне все-таки коллекционной, а не декоративной живописи.
Это сулящая радужные перспективы политика. Однако и у нее есть слабые места. $2-3 тыс. или $9-12 тыс. за экспрессиониста Андрея Ланского — это прекрасно, так же как и $5-7 тыс. за импрессиониста Алексея Арапова. Но те же $2-3 тыс. или $5-7 тыс. организаторы просят и за обычного сезанниста Адольфа Федера, известного до недавних пор только на израильском рынке искусства. Конечно, он сначала учился у Матисса, а потом погиб в Освенциме, но без этих подробностей выделить его из общей массы довоенных парижских художников средней руки нет никаких шансов.
Как бы то ни было, аукцион объявлен — он состоится в Лондоне 30 ноября, в один день с "русским" Christie`s и накануне Sotheby`s. Организаторы надеются, что собравшиеся в Лондоне дилеры и коллекционеры обязательно заглянут и к ним. Кроме того, стараются создать собственную клиентуру — все дни работы Московского антикварного салона MacDougall`s будет распространять свои каталоги.
