Крышевание фаворита

Для выхода в полуфинал Даниилу Медведеву понадобилось почти пять часов

Четвертьфинал против канадца Феликса Оже-Альяссима стал самым тяжелым для Даниила Медведева матчем на нынешнем Открытом чемпионате Австралии. В четвертом сете соперник имел матчбол, но российскому теннисисту по ходу упорнейшей борьбы, продолжавшейся 4 часа и 42 минуты, все-таки удалось добиться перелома и во второй раз за карьеру спасти встречу, в которой он уступал 0:2 по партиям. В полуфинале Медведев, остающийся главным фаворитом турнира, сыграет с четвертой ракеткой мира греком Стефаносом Циципасом.

Чтобы одолеть Феликса Оже-Альяссима, Даниилу Медведеву понадобилось выиграть по ходу одного матча 182 очка, что является его личным рекордом

Испытания, пройденные Даниилом Медведевым в этом великолепном матче, который двукратный чемпион Australian Open американец Джим Курье назвал лучшим на нынешнем турнире, время от времени выпадают на долю всех великих теннисных чемпионов. Но именно в Мельбурне, пожалуй, с ними чаще всего приходилось иметь дело Новаку Джоковичу, завоевавшему там девять титулов.

Не случайно, уступив Феликсу Оже-Альяссиму две первые партии, россиянин, по его словам, задумался: а как бы в подобной ситуации поступил железный серб?

И нашел единственно верный ответ на этот вопрос, решив при любом счете заставить соперника потеть до последнего розыгрыша.

Все это Медведев рассказывал уже после окончания игры. Но сначала, на протяжении ее первых двух часов, Феликс Оже-Альяссим был очень хорош. Ракетка в руках канадца выглядела так же органично, как клюшки в руках его соотечественников-хоккеистов. До игры считалось, что по сравнению с Медведевым у Оже-Альяссима есть явная слабость — не самый совершенный в техническом отношении удар слева. Однако ему удавалось маскировать ее с помощью острой первой подачи и сильного удара справа.

Медведев же слишком часто грешил обидными ошибками и на фоне Оже-Альяссима выглядел нестабильным. Поэтому, когда в третьем гейме третьего сета соперник заработал очередной брейк-пойнт, многие подумали, что для главного фаворита чемпионата, чьи шансы против Оже-Альяссима котировались очень высоко, все закончится гораздо раньше, чем можно было предположить.

Медведев, однако, оставил тот гейм за собой, а затем, словно награждая героя за стойкость, на помощь пришла погода. В начале тай-брейка, когда, выиграв очко на чужой подаче, россиянин повел 2:1, начался дождь, вынудивший организаторов перекрыть корт Рода Лейвера раздвижной крышей и включить кондиционеры.

Потом Медведев назовет этот эпизод важнейшим, так как в условиях жары и жуткой духоты у него настолько потели ладони, что мяч едва ли не выскальзывал из них при подаче.

Хотя впереди еще был десятый гейм четвертого сета, в котором будущему полуфиналисту понадобилось отыгрывать единственный за вечер матчбол.

Но он сделал это твердой рукой, подав точнёхонько в самый угол. А в одиннадцатом гейме еще и взял подачу Оже-Альяссима, который из-за усталости немного снизил качество своих ударов. Правда, пульс четвертьфинала и в решающей партии бился неровно. Во втором гейме Медведеву пришлось спасать еще три брейк-пойнта, после чего канадец единственный раз за весь матч допустил сразу две двойные ошибки и снова потерял подачу.

Перед восьмым геймом стало известно, что Медведев установил личный рекорд по количеству очков, выигранных в течение одной встречи: на тот момент их было уже 166, а в итоге оказалось 182. Последние четыре россиянин взял после того, как в десятом гейме отставал 15:40. Это было уже самое последнее испытание, выпавшее на его долю в данном случае. В итоге — 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4.

Прежде Медведеву лишь однажды удавалось спасать матч, в котором он уступал 0:2 по партиям. Дело было в прошлом году на Wimbledon, когда в четвертом круге он сломил сопротивление хорвата Марина Чилича. Это выглядело очень эффектно, вот только после поражения от поляка Хуберта Хуркача в пятисетовом четвертьфинале россиянин не скрывал, что силенок ему все-таки не хватило. Вот и сейчас цена победы, достигнутой колоссальными усилиями уже за полночь по Мельбурну после 4 часов и 42 минут, пока не ясна.

По-настоящему она станет известна лишь в пятницу, когда после дня отдыха Даниил Медведев, как и в прошлом году, выйдет на полуфинал Australian Open против Стефаноса Циципаса.

Грек, на данный момент — четвертая ракетка мира, за последние две недели тоже не избежал одного пятисетового марафона, но только раньше, в 1/8 финала, встречаясь с американцем Тэйлором Фритцем. А в среду без вариантов подавил своей мощью итальянца Янника Синнера, замыкающего первую десятку.

Столь успешное выступление в Мельбурне прошлогоднего финалиста Roland Garros в значительной степени следует считать неожиданностью, ведь около двух месяцев назад в Базеле Циципас перенес операцию на правом локте и поначалу шансы на его участие в Australian Open были минимальными. Но все получилось очень удачно. Циципас не просто успел качественно подготовиться к турниру. Он, возможно, даже прибавил по сравнению с прошлым сезоном. А это значит, что перед Медведевым стоит труднейшая задача, даже несмотря на то, что в серии личных встреч с Циципасом он ведет со счетом 6:2.

1/4 финала Australian Open

Мужчины. Стефанос Циципас (Греция, 4)—Янник Синнер (Италия, 11) 6:3, 6:4, 6:2. Даниил Медведев (Россия, 2)—Феликс Оже-Альяссим (Канада, 9) 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4.

В пятницу в 1/2 финала встречаются: Маттео Берреттини (Италия, 7)—Рафаэль Надаль (Испания, 6), Циципас—Медведев.

Женщины. Даниэль Коллинз (США, 27)—Ализе Корне (Франция) 7:5, 6:1. Ига Швёнтек (Польша, 7)—Кайя Канепи (Эстония) 4:6, 7:6 (7:2), 6:3.

В четверг в 1/2 финала встречаются: Эшли Барти (Австралия, 1)—Мэдисон Кис (США), Коллинз—Швёнтек.