Во время беспорядков в городе Тараз Жабыльской области на юге Казахстана погибла гражданка России М. В. Ким, сообщило посольство России в Казахстане. По данным Telegram-канала Ural Mash, речь идет о 26-летней уроженке Тавды Свердловской области Марии Ким. Девушка работала администратором кофейни, у нее осталось трое детей и муж.
По данным посольства, девушка погибла от рук бандитов, когда покидала место своей работы. «Генконсульство России в Алма-Ате связалось с матерью погибшей, ее родными и близкими. Направлено обращение к руководству области с просьбой взять ситуацию на контроль и предоставить возможное содействие семье погибшей»,— говорится в сообщении посольства. Также прорабатывается вопрос оказания материальной помощи семье госпожи Ким.
Посольство России направило запрос в правоохранительные органы Казахстана о необходимости проведения тщательного расследования. «Рассчитываем, что личности преступников будут установлены, они будут преданы правосудию и наказаны по всей строгости закона»,— добавили в посольстве.
В Казахстане 2 января начались митинги из-за повышения цен на автомобильный газ. Правительство вскоре было отправлено в отставку. Однако протесты переросли в массовые беспорядки, а затем в грабежи и мародерство, центром которых стал город Алматы. На всей территории страны был введен режим ЧП. После просьбы президента Токаева ОДКБ впервые в истории задействовала своих миротворцев для наведения порядка в стране. 13 января президент объявил о завершении антитеррористической операции в большинстве регионов страны.
Подробнее о ситуации в республике — в материале «Казахстон».