Советский райсуд Казани отправил главу центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД по Татарстану подполковника полиции Ленара Самигуллина под домашний арест. Его обвиняют во взяточничестве (ч.3 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по региону.
Напомним, информация о задержании господина Самигуллина появилась сегодня утром. Как уточнили в СКР, против него возбудили уголовное дело в связи с двумя эпизодами получении взятки в 2019-2021 года на общую сумму 175 тыс. руб. По версии следствия, эти средства задержанный получил от главы одной из компаний Москвы за то, что он помог ей получить госконтракты на поставку система радиосвязи для нужд министерства.
В ходе судебного заседания следствие просило отправить подполковника под домашний арест. Прокуратура это ходатайство поддержало.
Как сообщили «Ъ-Казань» в региональном полицейском ведомстве, по факту получения Ленаром Самигуллиным взяток МВД по Татарстану проводит проверку. В случае установления вины его уволят за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.
