С 2020 года в Свердловской области возбудили более 70 уголовных дел по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) из-за сообщений о минировании. Об этом сообщили в региональном департаменте информационной политики (ДИП) со ссылкой на свердловское УФСБ. В ведомстве отметили, что, как правило, ложные угрозы направляют компьютера с измененным IP-адресом. «При этом, по каждому сообщению, о минировании следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводится полный цикл проверочных мероприятий», — отметили в ДИПе.
Как ранее писал «Ъ-Урал», сегодня, 12 января, в Екатеринбурге из-за ложных сообщений о минировании эвакуировали 93 школы. Пока никаких следов минирования не обнаружено. Кроме того, по данным местных СМИ, эвакуации прошли в колледже Ползунова и филиале медколледжа на ул. Бебеля.
«По поручению министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова приняты все необходимые меры по безопасной эвакуации детей из образовательных организаций, куда поступили сообщения о минирования. Все действия проводятся в строгом соответствии с порядком мероприятий по антитеррористической защищенности», — отметили в ДИПе.