Пожар на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе в Тюмени ликвидирован
Спасатели ликвидировали пожар на территории Антипинского нефтеперерабатывающего завода, расположенном на 6-м км Старого Тобольского тракта. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, пожар продлился около двух часов. В результате никто не пострадал.
Возгорание случилось в установке глубокой переработки мазута. В тушении пожара были задействованы 84 человека, 30 ед. техники, в том числе от МЧС России — 60 человек, 22 ед. техники.
Северо-Уральское управление Ростехнадзора создаст комиссию для установления причин аварии. Прокурор Тюменской области Владислав Московских взял на контроль расследование причин пожара.
АО «Антипинский НПЗ» — крупнейший в регионе независимый промышленный нефтеперерабатывающий завод. Установленная мощность переработки составляет 7,5 млн тонн нефти в год. Ранее предприятие входило в группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова. В 2019 году по заявлению Сбербанка завод был признан банкротом. В мае 2021 года Антипинский НПЗ приобрело ООО «Русинвест» за 100,8 млрд руб.