Коммерсантъ FM

Книги с Лизой Новиковой

Скарлетт Томас. Молодые, способные / Перевод с английского У. Сапциной под ред

Скарлетт Томас. Молодые, способные / Перевод с английского У. Сапциной под редакцией А. Грызуновой. М.: Эксмо, 2004
Издательство "Эксмо" затеяло новую книжную серию с очень подходящим названием "Парад уродов". Учитывая, что пока в этой серии издаются исключительно иностранные романы, получилось довольно патриотично. Действительно, в хлынувшем к нам в последние годы потоке зарубежной словесности своеобразный "парад уродов" составляет заметную часть. Причем именно издательство "Эксмо" уже давно командует этим парадом: новую серию можно воспринимать и как продолжение старых "Мастеров современной прозы", где, правда, всевозможные "Студии пыток" непонятно как соседствовали с вполне приличными авторами вроде Дэвида Лоджа и Иэна Макьюэна.
       На этот раз компанию "молодых и способных", но опять же "уродов" представляет англичанка Скарлетт Томас. Сама писательница, к слову, девушка по-модному правильная: на своем персональном сайте установила бегущий счетчик, который показывает, сколько денег американское правительство тратит на войну в Ираке. Из шести героев ее романа никто такой похвальной гражданственностью не отличается. Один из "способных" — хакер, другие садятся за компьютер разве что поиграть. А оказавшись благодаря чьей-то злой воле на необитаемом острове, фотограф и математик, кинооператор и девушка из эскорта ведут разговоры о чем угодно, только не о погоде и не о политике. За те несколько дней заточения, что описаны в романе, ребята успевают обсудить все свои любимые песни, телесериалы, фильмы и компьютерные игры. До книг, впрочем, дело так и не доходит (разве что молодые люди пару раз проходятся по "романам о девушках в большом городе").
       Одинокие и закомплексованные герои наконец находят друг в друге благодарных слушателей: они с упоением играют в фанты и делятся всякими потаенными историями. Например, у Тии, университетской выпускницы, работавшей сиделкой в доме для престарелых, самое стыдное воспоминание связано с поездкой в Россию. Читатель, конечно, ждет, что оставшись одни, без связи с внешним миром, герои вот-вот должны перессориться. Но ничего подобного не происходит. Ребята так похожи друг на друга, что у них почти не возникает противоречий. Уильям Голдинг со своим "Повелителем мух" уже где-то очень далеко, возможно, слегка помаячат "Десять негритят" Агаты Кристи. Но еще ближе — телешоу "Большой Брат". Поэтому и читателю "Молодых, способных" придется довольствоваться банальным подглядыванием.
       
       Джон Ридли. Бродячие псы / Перевод с английского Е. Пучковой. М.: Иностранка, 2004
       Герои романа американца Джона Ридли "Бродячие псы" тоже оказываются в ловушке: "необъятная пустыня, бесконечные мили мертвой земли и раскаленное утро, пышущее жаром преисподней". Задолжавший итальянской мафии $13 тыс. Джон застревает в небольшом городке Сьерра из-за сломанной машины. Все, кого он здесь встречает, тоже мечтают поскорей из этой пустыни выбраться: Грейс собирается убежать от опостылевшего богатого мужа, о чем ее муж догадывается и планирует убить Грейс. Местный шериф уличать своих земляков не собирается — ему достаточно собирать с них дань. Джон пробует договориться и с мужем, и с женой, и с шерифом. Но, чтобы выбраться из ловушки, приходится делать выбор. Эта история, конечно, получилась не столь элегантной и парадоксальной, как у братьев Коэн в фильме "Просто кровь", где в американском захолустье тоже сталкиваются муж, жена, любовник и наемный убийца. Но другого известного кинорежиссера, Оливера Стоуна, "Бродячие псы" все же вдохновили: по сценарию Джона Ридли был снят фильм "Поворот".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...