Директору ООО «Ваша безопасность» Сергею Иванову, инженеру по монтажу систем охранно-пожарной сигнализации ООО «Союз пожарного мониторинга» Марату Зиганшину и директору гимназии №175 Амине Валеевой планируют предъявить окончательное обвинение «в ближайшие месяцы». Об этом по данным «Реального времени», сообщила следователь Виктория Печенкина в Приволжском райсуде на заседании по избранию меры пресечения для господина Иванова.
Ему, а также господину Зиганшину вменяется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц» (ст. 238 ч. 3 УК РФ), а директора гимназии в сентябре обвинили в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц» (ст. 293 ч. 3 УК РФ), предусматривающей лишение свободы сроком до семи лет. По словам госпожи Печенкиной, в деле более 200 томов.
Напомним, в мае этого года, по данным следствия, 19-летний Ильназ Галявиев проник в здание гимназии, привел в действие взрывное устройство и открыл стрельбу. Девять человек скончались, более 20 человек были госпитализированы с различными травмами. 10 декабря стрелку предъявили окончательное обвинение в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, которые были совершены общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК РФ), изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства (ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ), умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Пострадавшими признаны 600 человек.
Как писал «Ъ-Казань», компания господина Иванова была ответственна за работоспособность магнитного замка на двери главного входа в школу. Однако, по данным следствия, муниципальный контракт в этой части не был исполнен: замок имелся, но не работал – в тот день стрелку было достаточно просто дернуть ручку двери, чтобы попасть внутрь школы. Это подтвердили показания самого Ильназа Галявиева, озвученные следователем в зале суда.
В обязанности господина Зиганшина, по версии следствия, входило техническое обслуживание систем оповещения в школе. Однако в момент нападения в кабинете родного языка №310 не сработал громкоговоритель: учитель татарского языка и литературы Диляра Галиуллина не услышала сообщение директора гимназии и не успела запереть двери. В результате погибли семеро учеников 8 «А», учитель была тяжело ранена.
На данный момент трое обвиняемых знакомятся с результатами экспертиз, которых было назначено «порядка тысячи».