Пензенскому вице-губернатору объявили благодарность за пресечение факта коррупции

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко объявил благодарность вице-губернатору Сергею Федотову, который 17 декабря пресек факт коррупции в облправительстве. Об этом сегодня сообщает пресс-служба главы региона.

В выходные СУ СК по области сообщил о возбуждении уголовного дела по факту покушения на дачу взятки вице-губернатору области в особо крупном размере. В качестве подозреваемой была задержана сотрудница администрации Каменского района. По информации «Ъ-Средняя Волга», речь идет о начальнице финансового управления администрации Светлане Керенской. По версии следствия, за незаконное вознаграждение в размере 3 млн руб. чиновница якобы пыталась «купить» должность главы администрации Каменского района – получатель взятки должен был ей обеспечить победу в конкурсе, итоги которого должны подвести 28 декабря. Однако вице-губернатор Сергей Федотов от незаконного вознаграждения отказался.

Подозреваемой предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Она дала признательные показания.

Олег Мельниченко на заседании оперативного штаба напомнил о своих предупреждениях прекратить практику «возить деньги, взятки, пытаться торговать должностями, где-то что-то покупать, за что-то расплачиваться», однако их, по его словам, так и не услышали. «Должностные лица Каменской районной администрации решили таким образом купить должность главы администрации района. Взяли три миллиона рублей и поехали в правительство Пензенской области, искать, как эту задачу решить, кому бы эти деньги всучить, но, еще раз говорю, ушли те времена, когда можно было за деньги покупать должности. Теперь на должность назначаются по другому принципу – по принципу профессионализма и готовности выполнять задачи», - отметил губернатор.

Он напомнил о своем взаимодействии с правоохранительными органами и спецслужбами Пензенской области. «У нас есть договоренность – когда мы видим коррупционную составляющую в действиях тех или иных руководителей и не только руководителей, мы обмениваемся информацией», - подчеркнул господин Мельниченко.

Марина Ковалева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...