Хоккеисты СКА разобрали «Трактор»

в матче чемпионата КХЛ

Вчера СКА встречался с «Трактором» в ходе турне по городам Урала. И поначалу матч был похож на тот, что армейцы сыграли накануне против «Автомобилиста» в Екатеринбурге, когда выиграли 1:0. Шайба никак не шла в ворота. Но потом хоккеисты СКА «расстрелялись». А хозяева так и не порадовали своих болельщиков, проиграв 1:4.

Болельщики команды СКА с портретами игроков на зрительской трибуне

Вчера вспоминали СССР, в связи с тем, что тридцать лет назад, 8 декабря 1991 года, главы России, Украины и Белоруссии подписали Беловежское соглашение, которое фактически подводило черту под существованием государства. Хоккей был в Советском Союзе культовым видом спорта. Но если бы в него играли так, как сейчас, эту игру вряд ли полюбили бы болельщики. И не была бы она воспета в искусстве кинематографа и мультипликации. Если вспомнить фильм «Приключения Электроника» или мультфильм «Шайбу! Шайбу!», там интрига была закручена вокруг заброшенных шайб. Сценаристы воспроизводили то, что происходило на льду в настоящих матчах. Сейчас же в некоторых играх даже до опасных моментов не доходит.

Так, в понедельник СКА играл в Екатеринбурге с «Автомобилистом», и зрители увидели только один гол — его автором стал форвард армейцев Даниил Пыленков. Он забросил шайбу на 31-й минуте. Может, у армейцев так задумано, но в матче с «Трактором» они распечатали ворота соперника примерно в то же время: Антон Бурдасов отличился на 32-й минуте. До этого на табло челябинской арены горели нули. И вряд ли было много зрителей, которым такая игра нравилась. Спать под такой хоккей — самое то.

Некоторые тренеры — что в хоккее, что в футболе — больше дорожат сохранностью своих ворот, чем организацией яркой игры в атаке. Отчасти это связано с тем, что не хватает в этих видах спорта ярких мастеров. Сейчас в хоккей вернулась тенденция, в соответствии с которой лучшие наши игроки уезжают в НХЛ. И там не могут закрепиться в клубах — как, например, бывший форвард СКА Владимир Ткачев, который поехал играть за «Лос-Анджелес Лейкерс», но оказался в его «фарме». Отчасти дело в том, что наш спорт мало зависит от зрителей, получая бюджетные деньги, поэтому его руководители не думают о том, как завлечь их на трибуны.

Шайба Бурдасова в этом смысле «всколыхнула» сонную игру в Челябинске. Армейцы словно вспомнили, зачем играют в хоккей,— и до конца периода отличился еще Данила Моисеев. Он, кстати, родился в Челябинске, в юности выступал за местные клубы, а в СКА перешел накануне этого сезона.

«Трактор» не подавал признаков жизни до того момента, пока счет не стал 3:0 в пользу гостей. Хотя команда выступает в этом сезоне очень мощно, идет в лидерах Восточной конференции наряду с «Металлургом», «Салаватом Юлаевым», «Ак Барсом». К слову, тренирует ее Анвар Гатиятулин, ранее работавший в тренерском штабе СКА. Он тоже ставит «защитный» хоккей, больше заботясь о результате.

После броска армейца Кирилла Марченко на пятой минуте третьего периода счет перестал устраивать хозяев. И Виталий Абрамов, нападающий «Трактористов», одну шайбу сквитал, не дав голкиперу петербуржцев Ларсу Юханссону записать на своей счет очередной «сухарь». Но очень быстро интрига в матче умерла. «Трактор» не смог перевести игру в зону гостей, а когда у него удалили игрока за несколько минут до финальной сирены, тот же Бурдасов выпустил в соперника контрольный патрон, оформив дубль. Итоговый счет матча — 4:1 в пользу СКА.

Петербуржцев можно похвалить за образцовую игру в обороне и умение реализовывать свои моменты. А игроков «Трактора» хвалить не за что: вряд ли только СКА виноват в том, что они сыграли так бездарно и  заставили болельщиков скучать на трибунах.

В пятницу армейцы завершат турне по Уральскому региону матчем с «Металлургом» в Магнитогорске, после чего вернутся в Петербург, где у них запланированы игры с «Динамо», «Спартаком» и ЦСКА.