«Страха нет, но есть тревога»

ФК «Ростов» потерпел очередное поражение

В минувшую субботу команда «Ростов» в матче 25-го тура чемпионата России по футболу проиграла «Москве» со счетом 1:2. Ни разу не выиграв за последние шесть туров, ростовчане покинули группу так называемых «уверенных середнячков» и попали в число клубов, которые по итогам нынешнего сезона могут перейти из премьер-лиги в первый дивизион.
Субботний матч «Ростова» с «Москвой» начался с серии опасных ударов, которые команды поочередно наносили по воротам соперника. Но первыми забили гол хозяева поля. Каньенда стремительно прошел в штрафную «Москвы», сыграл в «стенку» с Пересом, но действиями защитников был уложен на газон. Пенальти исполнил Перес, своим ударом не оставив никаких шансов голкиперу столичной команды Филимонову. Забивать первым уже стало традицией для «Ростова»: за последние семь туров только в матче с владикавказской «Аланией», завершившемся с нулевой ничьей, ростовские футболисты постоянно открывают счет.

После такого начала «Москва» стала действовать активнее, и мяч практически все время находился на половине поля ростовчан. Несмотря на это, в первом тайме москвичам отыграться не удалось. Вторая половина встречи стала логичным продолжением концовки первого тайма, но более удачной для гостей. Через несколько минут после того, как команды вышли на поле после перерыва, бывший игрок «Ростсельмаша» Баба Адаму прекрасно отпасовал на своего партнера Мелешина, который пробил точно в дальний угол. А всего через две минуты Адаму уже самостоятельно забил гол своим бывшим одноклубникам.

Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин считает, что на качество игры команды негативно влияет то, что ростовчане первыми забивают. «После забитого гола мы теряем концентрацию. Нет необходимой уверенности после забитого гола. Мы постоянно говорим об этом, но сейчас опять все повторилось», — сказал наставник ростовчан на послематчевой пресс-конференции. Он признал, что в настоящее время основной проблемой «Ростова» является линия обороны, которая после продажи Мэттью Бута самарским «Крыльям Советов» не может найти свою игру, а команда в целом потеряла лидера. «У нас нет лидера, который, благодаря харизме, вел бы игру. Мы пытались атаковать, специально не засиживаться в обороне, но что-то не выходит», — сказал Сергей Балахнин.

Между тем, ни разу не выиграв за последние шесть туров, ростовчане покинули группу так называемых «уверенных середнячков» и попали в число клубов, которые по итогам нынешнего сезона могут перейти из премьер-лиги в первый дивизион. По итогам 25 туров «Ростову» удалось заработать только 25 очков и занять 11-е место из 16-ти, столько же очков у следующих за ним «Алании» и «Рубина». А от зоны вылета, в которой находится «Кубань», «Ростов» отделяет только четыре очка. Сергей Балахнин считает, что его команде ничего не угрожает. «Страха как такового нет, но есть тревога. Выход сейчас один — работать», — сказал он в минувшую субботу.