Депутаты Курской облдумы одобрили проект регионального закона о перераспределении некоторых полномочий между местными и областными органами власти в области градостроительной деятельности. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.
С 1 января 2022 года региональный комитет архитектуры и градостроительства будет заниматься подготовкой и утверждением и изменением документов территориального планирования — генпланов, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории. Также ведомство будет по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Подобная практика «положительно зарекомендовала себя» в ряде регионов, в том числе в Белгородской, Воронежской и Орловской областях, отметили в администрации.
По словам председателя комитета Сергея Чернова, перераспределение полномочий на региональный уровень «позволит обеспечить единый подход к реализации положений градостроительного законодательства»: «Инициатива по внесению изменения в данные документы за физическими, юридическими лицами, муниципальными образованиями, безусловно, сохраняется. Общественные слушания при этом будет организовывать наше ведомство». В администрации подчеркнули, что порядок действий заказчиков-застройщиков для получения услуг в градостроительной сфере не изменится: документы будут принимать в МФЦ или через портал госуслуг.
