Коммерсантъ FM

«Русский рэп всегда был эскапистским»

Noize MC — о своем новом альбоме, миссии хип-хопа в России и отмененных концертах

25 ноября в Императорском яхт-клубе в Москве состоялось мероприятие «Вселенная Remy Martin x Noize MC». До этого Noize MC представил несколько треков из своего нового альбома «Выход в город» — полноценный релиз ожидается 17 декабря.

— Новый альбом получился лиричным, живым и темным. Это твое личное высказывание или скорее срез того, что происходит вокруг?

— Не думаю, что здесь есть какое-то противоречие. Это мое высказывание по поводу среза окружающей действительности в нашей стране сейчас.

— И как долго ты его готовил?

— 70–80% песен было написано за последние восемь месяцев. Но там есть и материалы, которые долго ждали своего часа. Например, музыка в треках «Столетняя война» и «Инстинкт» была написана еще в 2015 году. У них были тексты на английском языке и они предназначались для другого релиза, который так и не вышел никогда. Но мне очень нравилась эта музыка и я несказанно рад, что использовал ее в альбоме, потому что там есть вайб, который сейчас поймать мне было бы сложно. Эти инструменталы, пускай и старомодные, интересно слушать спустя шесть лет — а значит, в этом что-то есть.

— Как раз к разговору об инструментальной музыке — ее всегда было очень много в твоих треках. Считаешь ли ты себя трендсеттером в мире российского хип-хопа в плане жанровости?

— Точно не считаю себя трендсеттером — я всегда действовал поперек трендов. Когда появился мой первый альбом, в 2008 году,— это был закат рэп-рока во всем мире. Эту музыку признали устаревшей, немодной и надоевшей всем. А конкретно нашу страну захлестнула волна подъездного рэпа, который никак не вязался с живыми инструментами. Я вижу, что многие рэперы сегодня собирают «живые» бэнды, стремятся к гитарному звуку, и мне это очень нравится — я рад, что снова пришло время гитарной музыки.

— А тебе не кажется, что они берут эту идею у тебя?

— Нет, совершенно не кажется. Есть довольно популярная теория, к которой обращаются многие музыканты: существует примерно семилетний цикл смены парадигмы — маятник качается сначала в сторону инструментальной музыки, потом в сторону электронной. И это происходит на протяжении последних лет 40.

— Вернемся к альбому — в нем явно присутствует социально-политическая риторика. Есть ли ощущение, что российский хип-хоп разделился на тех, кто привлекает внимание к проблемам в стране, и тех, кто как будто закрывает на это глаза?

— Я вижу ситуацию немного по-другому. Я бы не сказал, что русскому рэпу в принципе свойственно формулировать социально-политические мысли. Он всегда был эскапистским, направленным на иллюзорный мир тусовок, беспросветного промискуитета и прочих темных радостей жизни. И тот посыл, о котором мы говорили в начале, в последнее время наконец перестал быть экзотикой. Я думаю, это связано с тем, что в стране закручивают гайки и изменяется в целом социально-политическая обстановка — это становится темой, понятной массам. И поэтому такого рэпа становится больше.

— В треках «Выход в город» и «Сельма Лагерлёф» центральная тема — это побег и невозможность находиться на своем месте. Есть ли сценарий, при котором ты больше не сможешь находиться в России?

— Я допускаю это, да. Между тюрьмой и эмиграцией я, конечно, выберу эмиграцию. Не хочу бить себя кулаком в грудь и говорить, что я просижу 20 лет в тюрьме, как Нельсон Мандела, а потом выйду и это будет смысл моей жизни — я не про это. Я допускаю разные, самые мрачные сценарии. Уверен, об этом сегодня задумываются многие.

— Твоя строчка «Десятки мигалок и толпы сотрудников, лишь бы концерт не случился» — это отсылка к событиям 2018-го года (тогда массово отменялись концерты Хаски и других рэперов, а также состоялся флэшмоб «Я буду петь свою музыку».—“Ъ”) или твой личный опыт?

— Нет, это отсылка к событиям 2021-го года, конкретно к отмененному концерту в Оренбурге.

— А была какая-то официальная причина?

— Официальная причина — у них были запрещены массовые мероприятия в клубах. Парадоксально, что за день до и на следующий день после моего запланированного выступления там выступали другие коллективы. Но именно мне почему-то там выступать было запрещено. И это не единственный пример — их масса, начиная с 2014-го года. Просто в 2021 году случился особенный приступ. Но здесь сложно судить: где-то концерты не случаются из-за ковидной обстановки, где-то ею прикрываются, а где-то шоу отменяют откровенно по политическим причинам, даже не пытаясь ничего объяснить.

— Как ты считаешь, кто твоя аудитория в 2021-м году?

— Костяк моей аудитории на протяжении всех этих лет — это мои ровесники. И этот сегмент аккуратно следует за мной по мере того, как я взрослею. Меня всегда слушали мои сверстники и продолжают слушать сверстники.

Беседовал Илья Петрук

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...