С начала 2021 года в Адыгее выявили 92 недостоверные декларации о соответствии на зерно общим весом более 130 тыс. тонн. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
Штрафы в размере 100 тыс. руб. за предоставление недостоверных данных арбитражный суд республики назначил производителям зерна ООО «Заря» и ООО «Чибий».
«Декларации ООО "Чибий" на пшеницу продовольственную и рис-сырец оказались принятыми на основании протоколов испытаний испытательной лаборатории ООО "Простор" из Ростовской области, которая отсутствует по месту осуществления деятельности, т. е. фактически не существует»,— говорится в сообщении.
Продукция ОО «Заря» — продовольственная кукуруза — не прошла ряд необходимых исследований на безопасность зерна (микотоксины — «фумонизин», радионуклиды — «цезий-137» и вредная примесь — «наличие зерен с ярко-желто-зеленой флуоресценцией»).
Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале